Наталья Тютчева

что делать дальше, когда семена цикламена взошли?

На
Надежда

При появлении 2-3 х листочков необходимо распикировать цикламен в отдельные горшочки.

Ольга Янукевич

Во-первых, посудину со всходами поставить на светлое, но не жаркое окно. Следить, чтобы грунт не пересыхал. Когда будете рассаживать подросшие цикламенчики в отдельные горшочки, клубень надо закапывать в землю (неглубоко) . А когда они станут взрослыми (в возрасте ближе к году) , тогда уже сажайте так, чтобы верхняя треть или даже половина клубня выступала из земли.
К почве цикламены нетребовательны, растут практически в любом грунте. Но все-таки желательно, чтобы он был рыхлым: быстро растущий клубень сильно уплотняет почву вокруг себя.
Поливаю я цикламены всегда с поверхности земли (не с поддона) , прекрасно растут и цветут.