Б_
Белла ____

процесор mobile AMD athlon xp 1800 а частота пишет 654 МГц. Почему так?

я проверяю так.... жмупр. кн. мишки на ярліку МОЙ КОМП. иногда показивает 654 а иногда 1500 МГЦ

Ванечка

1800 значит производительность как у intel 1800mhz при его 700

Катюшка

Это заводской разгон. В биос увеличте множитель.

Артур Исаков

Потому что раньше у AMD была распространена такая рейтинговая система - на вашем атлоне этот рейтинг 1800+, а частота его как раз 1533 МГц. Точные таблицы соответствия рейтинга с частотой можно нагуглить на той же вики.
При включении функции энергосбережения - когда нет нагрузки, частота процессора падает, всё это настраивается в BIOS.
Правда насчёт энергосбережения у этих древних моделей точно не помню, но судя по динамическому изменению частоты это либо оно и есть, либо тротлинг при перегреве.