Ровшан Вихров

почему для человека. стоящего на земле. опасно прикасаться к неизолированному проводу. а птица спокойно сидит на проводе

а птица спокойно сидит на проводе линии электропередачи

Андрей Голубятов

Причина заключается в том, что между кабелем и севшей на него птицей не возникает разницы напряжений. Ведь сидит она на нем, не соприкасаясь с землей, к тому же сидит только на одном кабеле. Таким образом, напряжения кабеля и птицы абсолютно совпадают. Но если вдруг, взмахнув крыльями, та же птица невзначай коснется соседнего кабеля, но уже с другим напряжением, то результат будет как у человека стоящего на земле при соприкосновении с проводом.