Светлана

Объясните, почему птиц не бьёт током, когда они на проводах сидят?

Ольга Макарова

На самом деле причина в следующем. Птицы хватаются двумя лапами за один провод, шунтируя участок провода между лапами, соответсвенно ток через птицу протекает. Но всё это крайне не опасно по двум причинам:
1. Сопротивление в контакте провода с птицей гораздо меньше сопротивления контакта металлов;
2. Расстояние между лапами настолько мало, что между лапами возникает небольшая разность потенциалов.
Отсюда, по закону Ома для участка цепи, по лапам птицы протекает очень маленький ток. Вот если бы птица ноги на метр раздвинула хотябы, то даже на одном проводе тяпнуло бы. Поэтому же у больших птиц больше шансов получить. Не советую так хвататься за фазовый провод, даже если заземления нет вовсе. Через заземление потому и бъёт всегда сильнее, что разность потенциалов между фазовым проводом и землёй достаточно большая. Но и при влажной коже на большом расстоянии (все же человек руки раздвигает на метр и больше) потрясёт.

Марат

Короткие) до земли не достают!)

Дмитрий Опарин

потому что они не соприкосаются с землёй... вот умел бы ты летать и тебя током не било бы... а им вот повезло)))))))

Елена Кокорева

а они не держаться за него двумя руками

Павел Пащенко

Ну, во первых, скорее всего, эти провода не оголены: на них есть изоляция.
Во-вторых, там нет заземления - то есть электрическая цепь не замыкается, когда птица усаживается на провод (тока нет, по-простому говоря).

Иринка Музыка

Там за 2 полюса хвататься надо, они же тупые!! ! Не могут догадаться:))

Na
Natali

Бьет когда садятся на два. Как в жизни.

Наиля

Каким нужно быть идиотом, чтобы рассуждать о шаговом напряжении, на одном проводе ?
Это сколько же надо иметь куриного мозга! Ноги бы таким, самим, пошире расставить - километра на полтора
Не протекет ток там, где нет разницы напряжения ...Пока птица не дристанёт, струёй, до другого провода, ей ничего не грозит птичка и провод

Юлия Зверева

ток идет по замкнутой цеми

Алик

Они не замыкают разницу потенциалов проводов находясь на одном проводе