Сергей Сирица

Сегодня, в ряде стран достигнут значительный прогресс в лечении онкологических заболеваний. Какие три способа лечения

рака сегодня являются основными, и почему так важна ранняя диагностика ?

Сергей Елькин

Основными способами лечения рака являются:
1 - хирургия
2 - химиотерапия
3 - лучевая терапия

Развитие опухоли проходит в 4 стадии.
Чем на более ранней стадии будет опухоль диагностирована, тем меньше она по размеру и тем меньше клеток вовлечено в процесс и соответственно лучше прогноз.
На 4 стадии происходит прорастание опухоли в другие органы и ткани (образование множества других очагов роста опухоли) - метастазирование, которое уже невозможно контролировать.
Но есть злокачественные опухоли, которые сразу начинают метастазировать (некоторые злокачественные опухоли мозга) , но и в этом случае, если предпринято комплексное лечение на раннем этапе развития опухоли, прогноз благоприятный.