Анна Ариадна

Помогите с тестом по географии 10 класс

Прошу помогите

Развивающиеся страны наращивают физический объем (вес) экспорта, но их торговый баланс в боль¬шинстве случаев остается отрицательным. Что являет¬ся причиной этого?
а) вместе с ростом экспорта растет импорт;
б) у молодых стран нет опыта формирования бюджета, он поглощает импортные поступления;
в) в экспор¬те развивающихся стран преобладает сырье, которое дешевле готовых изделий, преобладающих в импор¬те этих стран;
г) развивающиеся страны идут на это сознательно, чтобы сохранить позиции на внешнем рынке.

Какие группы развивающихся стран нарушают сложившиеся отношения на мировом рынке: ввозят сырье и полуфабрикаты, вывозят готовую продукцию; имеют положительный торговый баланс, их задолжен¬ность сокращается.
а) страны среднеразвитого капитала;
б) нефтеэкспортеры;
в) наименее развитые страны;
г) новые инду¬стриальные страны.

Благодаря какому виду внешнеэкономических связей в новых индустриальных странах был создан про¬мышленный сектор?
а) производственному сотрудничеству;
б) туризму;
в) внешней торговле;
г) научно-техническим связям.

Почему бывшие социалистические страны игра¬ют ограниченную роль в мировой торговле?
а) их экономика утратила прежние позиции в мире при перестройке хозяйства;
б) в их экспорте, особенно в России, велика доля сырья, на которое падают цены;
в) они сталкиваются с жестокой конкуренцией на ми¬ровом рынке, превращение в страны с открытой эко¬номикой идет с трудом;
г) возможные торговые парт¬неры не доверяют бывшим социалистическим странам.

Что такое региональная политика?
а) комплекс мероприятий, направленных на более рациональное размещение производительных сил и вы¬равнивание уровней жизни населения;
б) политика со¬хранения мира на Земле;
в) политика оптимального раз¬мещения промышленных предприятий;
г) усовершен¬ствование политических отношений с целью создания благоприятных условий для жизни и деятельности.

Специализация отдельных стран на производст¬ве отдельных видов продукции, услуг и последующем обмене ими называется ...(Дополните предложение. )
а) международной экономической интеграцией;
б) новым международным экономическим порядком;
в) международным географическим разделением труда.

Какие отрасли позволяют стране включаться в международное разделение труда?
а) отрасли «большой тройки» ;
б) отрасли добываю¬щей промышленности;
в) отрасли, продукция которых сразу расходится среди потребителей;
г) отрасли меж¬дународной специализации.

Какова особенность отраслей международной специализации в развивающихся странах"?
а) большой объем специализированной продукции;
б) специализация на сырьевых и аграрных отраслях;
в) перевозка специализированной продукции осущест¬вляется собственным морским транспортом;
г) в экс¬портных отраслях велика доля машин.

Чем НТР отличается от промышленной революции?
а) НТР произошла давно;
б) НТР способствует рос¬ту промышленности;
в) в эпоху НТР наука стала мощным стимулятором развития техники, новых техноло¬гий;
г) изменения в эпоху НТР имеют всеобъемлющий характер.

Какой аргумент поможет вам доказать, что зна¬чение сырьевого фактора в эпоху НТР в экономически развитых странах уменьшается?
а) отставание сырьевых районов в развитых странах по уровню социально-экономического развития;
б) соз¬дание новых промышленных центров без привязки к сырьевым районам;
в) динамичность и прогресс эко¬номики стран, почти не располагающих собственными ресурсами.

Какие изменения произошли в структуре топ¬ливно-энергетического баланса в эпоху НТР?
а) решающую роль играют ГЭС;
б) ведущая роль за¬крепилась за топливом растительного происхождения;
в) господство окончательно перешло к каменному углю;
г) основу топливно-энергетического баланса составили нефть и газ, часть энергии вырабатывается на АЭС, ста¬ли использоваться альтернативные источники энергии.

Просто пропустила эту тему ((((( а не знаю ответы (

Ан
Антон

5. Что такое региональная политика?
а) комплекс мероприятий, направленных на более рациональное размещение производительных сил и выравнивание уровней жизни населения

6. Специализация отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, услуг и последующем обмене ими называется .в) международным географическим разделением труда.

7. Какие отрасли позволяют стране включаться в международное разделение труда?
г) отрасли меж¬дународной специализации.

8. Какова особенность отраслей международной специализации в развивающихся странах"? б) специализация на сырьевых и аграрных отраслях;

9. Чем НТР отличается от промышленной революции?
г) изменения в эпоху НТР имеют всеобъемлющий характер.

Какие изменения произошли в структуре топ¬ливно-энергетического баланса в эпоху НТР?
г) основу топливно-энергетического баланса составили нефть и газ, часть энергии вырабатывается на АЭС, ста¬ли использоваться альтернативные источники энергии.

Наталья

1.Развивающиеся страны наращивают физический объем (вес) экспорта, но их торговый баланс в большинстве случаев остается отрицательным. Что является причиной этого?
г) развивающиеся страны идут на это сознательно, чтобы сохранить позиции на внешнем рынке.

Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой - это страны догоняющего развития, экономическая стратегия которых направлена на преодоление разрыва в уровнях социально-экономического развития по сравнению с лидирующими (развитыми) странами.
[ссылка появится после проверки модератором]