Татьяна Стрельникова

До скольки часов вечера можно шуметь в квартире? и есть ли показатели по уровню шума? спасибо !

Елена Пустовалова

Об этом гласит «Закон о тишине» , устанавливающий ночные часы, когда запрещено шуметь вообще. В различных регионах страны, эти «ночные часы» варьируются с 22.00 или 23.00 часов вечера и до 06.00-07.00 и даже 08.00 утра.

Например, шуметь запрещено:

в Москве с 22.00 до 06.00;
в Петербурге с 23.00 до 07.00;
в Екатеринбурге с 22.00 до 08.00;
в Нижнем Новгороде тоже с 22.00 до 08.00;
в Казани с 23.00 до 06.00;
в Воронеже с 22.00 до 07.00 и так далее.
То есть, в указанное время должна соблюдаться полнейшая тишина. Стало быть, на вопрос «до скольки можно шуметь в квартире по закону рф» , можно ответить: либо до десяти, либо до одиннадцати часов вечера. После этого времени нужно или выключить музыку и телевизор, или уменьшить громкость до 38-42 децибел.

А сколько это, 38-42 дБ, и с чем это можно сравнить?

40 децибел – это шум работы вашего компьютера. То есть, если вы хотите досмотреть боевик, дослушать музыку или поскандалить с супругой после 23.00 в Казани, вы должны уменьшить звук телевизора, музыкального центра и своего голоса до громкости работы компьютера, шум от которого не слышат ваши соседи. Так гласит закон.

Для сравнения, разговор на повышенных тонах будет равняться 60 дБ.
Поезд метро шумит на все 100 дБ.
Стереосистема, работающая на полную мощность, выдает 110 дБ.
Круче стерео только шум взлетающего самолета. Он равен 120 дБ.

Даниил Марченко

А еще есть совесть, воспитание....

Марина

Відповідно до п. 9 Правил користування приміщення жилих будинків (затверджених постановою КМУ від 08.10.1992 № 572 із змінами внесеними постановою КМУ від 24.01.2006 № 45)

9. У приміщеннях житлових будинків заборонено:

зберігати вибухонебезпечні чи екологічно шкідливі речовини і
предмети;

голосно співати і кричати, користуватися звуковідтворювальною
апаратурою та іншими джерелами побутового шуму з двадцять другої
до восьмої години;

проводити у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а
у святкові та неробочі дні цілодобово ремонтні роботи, що
супроводжуються шумом. Власник, наймач (орендар) приміщення, в
якому передбачається проведення ремонтних робіт, зобов'язаний
повідомити мешканців прилеглих квартир про початок зазначених
робіт. За згодою мешканців усіх прилеглих квартир ремонтні та
будівельні роботи можуть проводитися також у святкові та неробочі
дні. Рівень шуму, що утворюється під час проведення будівельних
робіт, не повинен перевищувати санітарних норм;

Також можна згадати приклад коли після того, як люди що проживали в одному домі з діджеєм подали скаргу до суду, щодо порушення їх прав внаслідок надто гучної музики, яку він (діджей) прослуховував у себе вдома та створення перешкод для їх відпочинку, суд постановив відібрати в нього квартиру та відшкодувати моральну шкоду завданої сусідям. Так що враховуючи, що пенсіонери теж люди зі своїми правами та обов`язками треба приймати їх точку зору до уваги та не слід їх недооцінювати. Наскільки відомо діджей отримав гроші за квартиру але за вийнятком суми що обовязав суд сплатити сусідям та суми що пішла на сплату процесу продажі квартири.

Наиль Каюмов

Можно до 23часов а показатель когда соседи за дверью топором!))

Ань Фыонг Фам

До 22:00 в некоторых регионах.

Arman

До 23часов и есть показатели по уровню шума

Кристина Ермакова

Показатель по уровню шума только совесть, а про время в каждом городе уже сказали

Таня

с 6.00 до 23.00 остальное зависит от соседей

Юрий Бабий

Шуметь можно всю ночь. Запомните, вы больше не боитесь Их. Вы горды и свободны, вы прекрасны. Врубайте вашу звуковую аппаратуру НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ. Танцуйте. Танцуйте же! Дэнс!!! Когда Они придут - не открывайте. Они будут умолять, угрожать, требовать, но это лишь рябь на воде Вашего восприятия. Если в ваш храм Свободного творчества и Великого Полета будут ломится демоны - не бойтесь. Сопротивляйтесь. Баррикадируйтесь. Стучите в батарею гаечным ключом, зовите людей доброй воли. Попытайтесь привлечь внимание общественности выбрасыванием пережитков буржуазного быта из окон. Если есть, что употребить, гордо употребите всё - не сливайте это трусливому божку уюта. Хорошо, если есть чем ритуально засверлить стену и тяжелый шкаф, дабы дионисийски его уронить. Вопите! Пусть ваши коты топочут! А когда отступать будет некуда, попытайтесь спрятаться в ванной под водой при помощи старой известной техники нюндзцю, дополненой отвлекающим утенком на поверхности. Всё отрицайте!