Никита Коршунов

нужна ли справка из военкомата для мужчины до 27 лет чтобы получить загранпаспорт нового образца?

Евгений Кудряшов

Нет. Справки уже много лет как не требуются. ФМС сама запрашивает в военкоматах всю необходимую информацию. Более того, в большинстве военкоматов Вас попросту пошлют, если обратитесь к ним за таким документом.
Открываем фоициальный сайт http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001970310_5.html#_docs и читаем в списке необходимых для получения ЗП документов:

"Военный билет либо соответствующая справка из военкомата
Тип: Необязательный
Количество копий: 1

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги
Описание:

Представляются лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:

- прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;
- признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» .
- не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу»

Лина Галкина

Да.
Справка или военный билет. Обязательно.

Елена Удалова

Конечно, военный билет, или приписное свидетельство, или справка из военкомата.

Иришка

Справка нужна у сына летом требовали ему 25 и списан по здоровью. и все равно требовали что не стоит на учете. Ее делают не быстро 10 дней. А почему так долго незнаю. Видно у них задницы тяжелые.