Женя

Подскажите пожалуйста под материнский капитал. /Вопрос внутри

Ребеночку в мае исполняется 3 года. Можем ли мы сейчас подписать договор купли продажи и прописать что половину суммы мы отдаем сразу, а остальную половину мат. капиталом по истечении 4 мес. Продавцы не против. А вот как посмотрит на это ПФ нам ипотеку брать не очень хочется... а после исполнению ребенку 3 лет пойти в ПФ и написать заявление с уже зарегистрированным договором. Слышала что заявление надо написать не позднее 5 дней после получения документов или можно сделать так как мы хотим. Посоветуйте пожалуйста. Заранее всем спасибо!

Таня

Вы лучше подпишите предварительный договор купли-продажи с условием заключения основного в мае.
В противном случае, дата заключения договора будет дата его подписания и соответственно без ипотеки ну ни как.

Света Осипова

я вам советую сходить на консультацию к юристам ПФ, поскольку они будут в дальнейшем рассматривать ваш договор. Они и составить правильно помогут.
А то может получиться, что вы сейчас договор подпишете. а деньги получить не сможете по причине какого-то неправильного пункта, который пф не устроит.