Анастасия Ускова

Законно ли это? И что делать, чтобы дали учебный отпуск?

Я военнослужащий по контракту во Внутренних Войсках МВД РФ и еще учусь на 2 курсе в ВУЗе. Мне не дают учебный отпуск, хотя справка-вызов есть.
Законно ли это? И что делать, чтобы дали учебный отпуск?

Артур С

Написать рапорт покоманде. Зарегестрировать его в делопроизводстве.

Александр Зубряков

Льготу на обучение в ВУЗе "без отрыва от службы" военнослужащий приобретает при заключении второго контракта. В этом случае ему дополнительно к основному отпуску предоставляется учебный отпуск на период сдачи зачётов и экзаменов зимней и летней сессии. Просьбу о предоставлении учебного отпуска необходимо направить командиру части с приложением справки-вызова учебного заведения (её ксерокопии) . В случае отказа направляйте письменную жалобу в Военную прокуратуру (вопрос будет решён ещё на стадии рассмотрения) . Если вы не выслужили срок ещё по первому контракту, Вам могут отказать. Успехов Вам в учёбе и боевой подготовке!

Юлия Юлия

Если вы служите первый контракт, то это законно. Но, вы можете взять отпуск за свой счет.

Филиппов Вадим

Все права воина на образование указаны в ст. 19 ФЗ "О статусе".
Посмотрите сами и сможете сделать вывод о законности действий командования, исходя из своей ситуации - сколько отслужили по контракту? Поступали ли с разрешения командования и в установленном порядке? Без знания этих нюансов ответить правильно на ваш вопрос невозможно.