Руслан Гусаров

отпуск по закону, как это?!

вопрос составлен не мной, попросили.. и так.. .
девушка работает в гос учреждении, в гардеробе, на летний период берет административный на 3 месяца, ежегодный отпуск вместо 28 календарных дней, дают всего 24 календарных дня, на законном ли основании число дней так сократилось?

Елена Линцова

отпуск 28 дней и более. вот это закон. а остальное- незаконно.

Д*
Дмитрий **********

Да, кол-во дней отпуска сократилось абсолютно законно.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. (ст. 121 ТК РФ) .
Т. е. всё, что более 14 к. д. , в стаж дающий право на очередной отпуск не входит, а т. к. девушка берет отпуск без содержания больше 14 к. д., соответственно, очередной отпуск у неё и уменьшается.