Светлана Орлова

Могут ли заставить иногороднего работать в выходной?

Работаю в культуре, преподавателем танцев, заставляют дежурить на дискотеке в выходной день, при этом я иногородний работник. Имеет ли руководство на это право? Если есть законодательная база, прошу укажите, просто не знаю, что делать в этой ситуации.

Андрей Михоленко

В Трудовом кодексе нет ограничений и различий между иногородними и местными

Марат Токушев

Нужно внимательно по пунктно прочитать трудовой Договор который составлялся когда Вы поступали на работу. Я уверена что там соблюдены права работника.

Ирина Бикейкина

Внимательно прочтите и вдумайтесь в трудовой договор заключенный вами с работодателем и должностную инструкцию. Там обязан быть прописан трудовой распорядок дня. Если это дополнительная работа и не входит в ваши обязанности по трудовому договору. То работодатель не имеет право заставить вас выйти в выходной день на дежурство. Только с вашего ПИСЬМЕННОГО согласия по вашему желанию. Если работодатель говорит что вы иногородний и бьет на это, то это дискриминация в сфере труда ст. 3 ТК РФ наказывается в плоть до уголовного преследования. Если принуждают пишите в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. все письменно НЕ УСТНО!
p/s У меня много друзей которые работают в театре оперы и балета не по наслышке знаю про нарушения трудового законодательства в этой сфере.