Ол
Олег

Могут ли заставить основного сотрудника перейти на 0.5 ставки ???

Работаю в поликлинике (диагностическом центре) , начальство прессует и говорит чтоб переходил на 0.5, хотя меня это совершенно не устраивает! говорят не выполняю план, хотя плана как такового нет, т. к нет прикрепленного населения, но примерно рассчитано на средний прием 12 человек за 6 часов.
Вопрос в том могут ли уволить или перевести на пол ставки основного сотрудника, если есть второй совместитель работающий на 0.5? и как мне защитить себя в правовом плане (о статьях 178, 179, 180, 80 и 81 в курсе) но они мне отвечают на мой основной вопрос!! !

Владимир

Если у работника по какой-то причине нет нагрузки, это не головная боль работника, т. к. работодатель обязан обеспечить работника на полную ставку. Не получается по каким-то объективным причинам, ставка сокращается и вводится другая единицаю Но это - существнное изменение трудового договора, о котором работника должны уведомить за 2 месяца.

Вета

они могут, предупредив вас за 2 месяца, сократить полставки

Djonik

Сволочи!

Лариса Панкова

изменение трудового договора - только с вашего письменного согласия, ст. 72 ТК РФ

а вы не соглашайтесь

можете написать жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт