Анна Боровкова

Китай в 1-ой Мировой войне?

Татьяна Жукова

Остаётся загадкой - почему страны Антанты были кровно заинтересованы во вступлении Китая в 1 Мировую войну.
Первоначально, Япония возражала против участия Китая в войне, но затем свою позицию изменила и присоединилась к мнению Франции и Великобритании.
Длительное время Китаю удавалось оставаться нейтральным, но всему приходит конец.
14 августа 1917 года Китай объявляет войну Германии и Австро-Венгрии.
Пожелания Антанты приняты.
С германской колонией в Циндао уже разобрались японцы, потому повоевать с немцами и австрийцами Китаю так и не удалось.
А вот гражданская война Севера и Юга заполыхала вовсю, хотя к 1 Мировой войне это не имело ни малейшего отношения.