Лана Сепик

зачем это дублирование правил русского языка? пояснения внутри

правило1 слова переносятся с одной строки на другую по слогам
правило2 при переносе нельзя отрывать от корня одну букву, если она не составляет слога
вопрос зачем правило 2 если есть правило1 ?

или я что то не понял или одно из двух

Кирилл Красноруженко

Вот пример - слово "настроить". Нельзя переносить "нас-троить", оторванная от корня буква "с" слога не составляет, поэтому отрывать её нельзя. Надо переносить "на-строить".
Однако правило всё равно не совсем точное, не уточняется, откуда нельзя отрывать букву - от начала корня или от конца. По этому правилу получается, что слово "кни-га" переносить нельзя, так как "г" отрывается от корня.
Так что предстоит ещё большая работа.

Юл
Юлия

Не заморачивайся, сейчас учебники пишут полуграмотные дураки.

Ин
Инесска

Первое - для русских умников, второе - уточнение для дебильных сшаков, если они надумают нас изучать.

Мария

С трудом придумал пример:
'позднео-сенний'. Так нельзя.
Если б и госдума так скрупулезно нам законы изобретала....

Дарья Кудрявцева

сначала объясните мне как одна буква может составлять слог?