Лала Абдуллаева

какой ученый растворил нобелевские медали макса фон лауэ и джеймса франка

Катя

Когда в 1940 году немцы оккупировали Копенгаген, венгерский химик де Хевеши растворил эти медали в царской водке. После окончания войны де Хевеши экстрагировал спрятанное в царской водке золото и передал его Шведской королевской академии наук. Там изготовили новые медали и повторно вручили их фон Лауэ и Франку.