Наталья Пахомова

муж хочет переоформить автомобиль на меня путем договора купли-продажи или договора дарения

В этом году до июля месяца нужно пройти техосмотр. Я не понимаю - сможет ли он на меня переоформить машину если ТО не пройден, или проще пройти ему ТО, а потом переоформлять машину на меня? Спасибо

Андрей Галкин

Талон техосмотра действителен весь свой срок даже при смене владельца авто. Тем более, что в него давно вбивается ВИН-код. Если будете переоформлять авто, когда талон ТО уже будет недействителен, Вам все равно придется получать диагностическую карту, если будете оформлять новую страховку ОСАГО - ее без действующего талона ТО или ДК не оформят, а без ОСАГО Вы авто на себя не зарегистрируете. Так что выбирайте, как вам удобнее.
Насчет договора купли-продажи или дарения. Можете переоформить авто хоть по договору купли-продажи, хоть по договору дарения. Всё - бесплатно, в простой рукописной форме (даже устная форма допустима, но у нас к бумажкам привыкли) .
ДКП - по образцу из интернета. К примеру, http://blankinew.narod.ru/dogovor-kupli-prodazhi-avto-ts.html
http://pddmaster.ru/avtomobili/dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya.html
Договор дарения, к примеру, http://www.my-dogovor.ru/node/81. Нотариального заверения ДД не требуют, госрегистрация ДД движимого имущества тоже не требуется И налоги при оформлении ДД между близкими родственниками не взимаются.

@ Добрая Настя @

Переоформляйте и проходите ТО

Дмитрий

По-моему, проще договор дарения - меньше волокиты. Договор дарения автомобиля может быть составлен в письменной форме и просто подписан дарителем и одариваемым - даже нотариусом заверять необязательно. Затем с этим договором оба участника договора должны появиться в ГИБДД и оформить снятие и постановку на учет подаренного авто. А ТО можно пройти уже став собственницей.

Катюшка Гребенникова

ЗА дарение нужно платить ,

Сергей Я

Лучше ТО пройти на своё имя.

Санжаржон Муатаров

Спокойно переоформляйте машину, по договору дарения выйдет в итоге даже дешевле. Пройдете техосмотр и оформите ОСАГО. . Проблем не должно быть-система отработана.

С:
Сергей :р

действующий талон ТО без проблем обменивают в ГАИ до окончания срока его действия. Бесплатно