Алена Шумова

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что проще вести ИП или ООО. Где меньше налогов?

Екатерина Юсуфова

по налогообложению одинаково, а вот по документообороту ИП проще и намного, я соглашусь, что взносы ИП в ПФ возросли, НО!! ! отвечающие не знают или забыли один огромный плюс – у ООО нет возможности распоряжаться наличными деньгами просто так и по своему усмотрению. Эти денежные средства принадлежат не Вам, а организации. Только при совершении определенных действий, Вы можете преобразовать их в свою собственность. У ИП вся полученная выручка от предпринимательской деятельности, наличными или на счете в банке, является собственностью ИП. Отчитываться, куда и на какие цели ее тратит, он не обязан! А что касается уставного фонда, то тут спорный вопрос! По закону ООО действительно отвечает уставным фондом, но если фирма задолжает поставщику кругленькую сумму например с шестью нулями, я очень сомневаюсь, что её учредители отделаются суммой в 10000 рублей.!

Ви
Витаминка

Глупые ответы дают те, которые далеки от этих вопросов. По мне, лучше завести ООО, т. к. ИП перед кредиторами отвечает всем своим имуществом, тогда как ООО только в пределах суммы уставного капитала. Что же касается налогов, то они примерно одинаковы, т. к зависят от принятой системы налогообложения, а не от налогоплательщика конкретно. И наконец, в ООО больше порядка как в плане учета и отчетности, так и в плане наличия контрагентов. Потому что лучше работать с грамотной фирмой, чем с безграмотным ИПэшником.

Светька Матвеева

Глупый вопрос, конечно ИП проще и в плане налогов и всего=)

Darya Karlyuk

ООО дешевле.
ИП отвечает всем имуществом, а ООО уставником 10 тысяч рублей.
ИП так подняли ставку страховых взносов, что многие уже закрылись

Алексей Емельянов

вести ИП или ООО ОДИНАКОВО

Если у Вас есть на это деньги, разумеется...

Александр

Да не будет Вам однозначного ответа на этот вопрос))))))) )
На мой взгляд, так ИП вести проще. Но и ООО не настолько сложнее вести, чтобы это стало аргументом в выборе. Да и все зависит от выбранного налогообложения. Упрощенка - есть упрощенка, а с ИП на ОСНО тоже те еще заморочки случаются. Одним словом, наделать ошибок, если планируете биться с учетом сами, можно везде, а для профессионала нет особой разницы, что вести.
Во всем остальном свои плюсы и минусы есть везде.
Основные плюсы ООО:
-ответственность в пределах уставного капитала
-возможность начать бизнес с партнером (учредителей может быть несколько)
-при отсутствии деятельности нет налогов
-есть возможности "закрыть с долгами"
Плюсы ИП:
-свобода в распоряжении денежными средствами, и это немалое преимущество
-нет необходимости вести бухгалтерский учет

Миша Гаевских

Это зависит от того какая у вас система налогообложения, есть ли в штате работники.