Евгения

Орхушка фаленопсис...

Я живу в Санкт- Петербурге и сейчас у нас холодно и ветрено на улице. . Из за такой ветреной погоды в квартире немного прохладно около 18 градусов. На подоконнике с западной стороны у меня стоит моя любимица орхидея фаленопсис, цветет. Смотрю на её корни и понимаю, что надо поливать. Как же мне быть - ведь прохладно, боюсь сгноить. Корневая система у неё шикарная и листья в полном порядке. Знатоки орхушек подскажите поливать или подождать потепления в квартире, хотя бы до 20 градусов. Я ведь даже её в другое место переставить не могу. Там где тепло - темновато для неё, где светло - там прохладно, а где и светло и тепло - мой, не менее любимый котейка, может её сбросить на пол и сломать. Так что теперешнее её местоположение самое оптимальное. И солнышко закатное, не жаркое и котик не трогает. Поливать или не поливать...

Мария

Я бы утром полила и поставила пусть даже и в более тёмное место на сутки. Фаленопсисы могут быть политыми при температуре от 15С.

Нтусиk

Полив методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась, по мере полного высыхания грунта. У меня тоже на западном окне растет и по 2р в год цветет.

Вера

не надо его поливать, лучше брызгайте листья, это растению много полезнее. Оно влагу хрумкает листьями. А потом, как установится температура, можно и корни увлажнять.

На
Надежда

Если колеблетесь между поливать - не поливать, тогда выбирайте последнее. Растения плохо испаряют воду при понижении температуры, а если учесть, что и световой день у вас сейчас короткий, а значит, растение плохо растет, тогда тем более полив должен быть минимальным. 2-3 дня повремените с поливом, не бойтесь, фаленопсисы гораздо больше боятся переувлажнения, чем засухи.

Алия

опрыскайте слегка грунт тёплой водой, ей хватит.