Паша Дергачёв

про орхидеи фаленопсис

одна женщина мне рассказала как она удобряет свои орхидеи и при этом прекрасно растут 4 года... покой между цветением состовляет 3-4 мес и говорит цветки крупные большие... намного лучше чем при были при покупке.. . говорит что удобряет удобрением для завязывание бутонов, наливает двойную дозу на два литра воды, и поливает удобрением свои орхидеи раз в 10 дней.. и когда цветет тоже удобряет.. только после цветения дает орхам месяц отдыха а потом опять удобряет... Как думаете это вообще правильно что растение растет и благоухает на удобрениях? может мне тоже так поудобрять своих))

Ритатуля

Звучит, как чудеса. Я раз нечаянно неправильно рассчитала удобрение (но, меньше рекомендованной дозы) , так у орхидеи сразу листья стали салатово-жёлтые и покрылись пупырышками. Замечательно потом цвела, но затем начали терять тургор средние листья. Сейчас выхаживаю, как больное растение. Не вижу причин не доверять биологам, которые советуют разбавлять удобрение минимум вдвое.
У разных людей разные условия содержания. При определённых условиях - идеальная влажность, температура и свет, грамотный субстрат (в её случае вряд ли это кора. Торф, сфагнум, уголь могут вбирать лишние соли. Но, будет требоваться промывание субстрата, нужно будет регулярно заменять уголь и сфагнум) - растение может набирать массу очень быстро. И я готова допустить, что у некоторых орхидеи по причине в два раз более быстрого роста, потребляют в два раза больше удобрений, но это, к сожалению, не мой случай и неприменимо к моим растениям, у меня нет возможности создать им такие условия

Ан
Анастасия

допустим я имею 9 орхидей и я их не удобряю. цветут они у меня с декабря по май так точно! месяца 4 отдыхают и с октября пускают цветоносы, набирают бутоны и опять с декабря цветут! но с годами я заметила почему они могут цвести меньше, если в помещении больше или меньше чем 18-22 градуса то они цветут меньше положенного! а в этом году в интернете нашла гормональную пасту для орхидей намазала и они опять начали пускать из спящих почек, новые стрелы с бутонами и наконец-то детку)) )
Цитокининовая паста предназначена для пробуждения спящих почек у орхидей, получить можно новый цветонос или детку.

Ви
Виктория

Не смысла Растение только истощит свой жизненный запас. Моя орхидея после покупки цвела 6 мес. , новые бутоны постоянно образовывались. Потом 3 месяца был покой, а теперь вот опять выпустила здоровую стрелу и цветет снова. Цветки крупные. Я её поливала обычной кипяченой водой. Главное-не залить, чтобы корни не загнили.

Li
Lidia

Ой не верю я что они у неё долго проживут!! !
Голландские растения тоже удобрениями и стимуляторами напичканы- большинство кандидаты в помойку.
Я к фаленопсисам ещё только присматриваюсь- первую молодую детку осенью подарили ( ну и ещё одну мини с магазинным цветением на 8 марта) Малышку чуть-чуть удобряла при каждом поливе. А поливаю погружением раз в месяц. И она у меня цветочную стрелку выпустила. Значит нормально ей)) ) Теперь хочу раз в 2 недели поливать- чтоб не отсушила стрелку. Ну и пару раз с удобрениями, а потом уже без. Цветущую, естественно, не удобряю. А смысл? Только быстрее отцветет.