Андрей Смирнов

понятия головной мозг

1) серое вещество мозга-это
2) белое вещество мозга-это
3)ядра головного мозга-это
4)блуждающий нерв-это
5) симпатический нерв-это
6)соматическая нервная система-это

Наталия Зарубина

Ну щас, наточу карандаш и все подробненько опишу
Блин, мозг это вещество которое нужно хоть иногда включать!

Екатерина Арлет

1 Часть мозга, состоящая преимущественно из клеток, называется серым веществом2 Белое вещество — это проводящие пути спинного и головного мозга, которые тянутся вверх в мозговой ствол, а оттуда в спинной мозг. 3 Базальные ганглии (также базальные ядра) — комплекс подкорковых нейронных узлов, расположенных в центральном белом веществе полушарий большого мозга. Базальные ганглии входят в состав переднего мозга, расположенного на границе между лобными долями и над стволом мозга и включают в себя следующие компоненты:

хвостатое ядро;
ограду;
бледный шар;
скорлупу;
наружную капсулу;
миндалевидное тело. 4 Блуждающий нерв (лат. nervus vagus) — X пара черепных нервов. Является смешанным. Обеспечивает:
двигательную иннервацию мышц мягкого нёба, глотки, гортани, а также поперечно-полосатых мышц пищевода
парасимпатическую иннервацию гладких мышц лёгких, пищевода, желудка и кишечника (до селезёночного изгиба ободочной кишки) , а также мышцы сердца. Также влияет на секрецию желез желудка и поджелудочной железы
чувствительную иннервацию слизистой оболочки нижней части глотки и гортани, участка кожи за ухом и части наружного слухового канала, барабанной перепонки и твёрдой мозговой оболочки задней черепной ямки. 5Симпатическая нервная система (от греч. sympathes — чувствительный, восприимчивый к влиянию) часть вегетативной нервной системы позвоночных животных и человека, состоящая из симпатических центров, правого и левого пограничных симпатических стволов, расположенных вдоль позвоночника, ганглиев (узлов) и нервных ветвей, соединяющих ганглии между собой, со спинным мозгом и с эффекторами 6Сомати́ческая не́рвная систе́ма (от греч. soma — тело) — часть нервной системы животных и человека, представляющая собой совокупность афферентных (чувствительных) и эфферентных (двигательных) нервных волокон, иннервирующих мышцы (у позвоночных — скелетные) , кожу, суставы.