Н*
Наталья *******

География. Поволжский район.

особенности хозяйства поволжского района определяется : 1) богатством и разнообразием ресурсной базы; 2) особенностями географического пол ожения. 2. в районе имеются ресурсы: 1) рыбные; 2) рыбные и агроклиматические ; 3) рыбные, агроклиматические и лесные . 3. нефти и газа в поволжье по сравнению с западной сибирью добывается: 1) больше; 2) примерно столько же ; 3) меньше. 4. преобладающее направлени е сухопутных транспортных путей в поволжском районе : 1) запад — восток; 2) север — юг. 5. наиболее перспективное месторождение газового конденсата в поволжье располагается: 1) на севере района; 2) в центре; 3) на юге. 6. средняя плотность населения по отношению к средней плотности населения страны: 1) выше; 2) такая же; 3) ниже. 7. Население поволжья увеличивается главным образом за счет: 1) высокого естественного прироста ; 2) миграционного прироста . 8. химические заводы поволжья производят: 1) пластмассы; 2) пластмассы и химические волокна ; 3) пластмассы, химические волокна и синтетический каучук . 9. установите соответствие : Продукция Центры 1) легковые автомобили; А. Набережные Челны; 2) троллейбусы; Б. Тольятти ; 3) грузовые автомобили . В. Энгельс. 10. на химических заводах производятся: 1) химические волокна; 2) химические волокна и шины; 3) химические волокна, шины и синтетический каучук . 11. главный фактор развития автомобиле строения в поволжье : 1) выгодное ЭГП и возможность коо перирования ; 2) большое количество и высокое качество трудовых ресурсов. 12. установите соответствие : Продукция Центры 1) легковые автомобили; А. Набережные Че лны; 2) вездеходы; Б. Тольятти ; 3) грузовые автомобили . В. Ульяновск. 13. по общим объемам продукция сельского хозяйства поволжья занимает в россии: 1) первое место; 2) второе место; 3) третье место. 14. В волге отлавливают ры б : 1) осетровых; 2) осетровых и лососевых. 15. сельскохозяйственна я специализация внутри поволжья изменяется: 1) с севера на юг; 2) с запада на восток. 16. общероссийское значение имеет выращивание: 1) арбузов; 2) арбузов и помидоров; 3) арбузов, помидоров и зерна .

Напишите пожалуйста кто что знает, хотя бы по одному вопросу.

Мээрим

Поволжский район России
В его состав входят: Астраханская, Волгоградская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Пензенская области, Республики: Татарстан и Калмыкия.

Поволжский район протянулся почти на 1,5 тыс. км вдоль великой русской реки Волги от впадения в нее левого притока Камы до Каспийского моря. Территория – 536 тыс. км2.

Экономико-географическое положение выгодное. Поволжье граничит с Волго-Вятским, ЦентральноЧерноземным, Уральским и Северо-Кавказским экономическими районами РФ, с Казахстаном.

Железнодорожный и автомобильный транспорт способствует установлению широких межрайонных производственных связей Поволжья.

Поволжье имеет благоприятные природные условия для проживания населения и ведения хозяйства. Климат – умеренно-континентальный. Район богат земельными и водными ресурсами.

Рельеф разнообразен, западная часть – возвышенная, холмистая, а восточная – слегка всхолмленная равнина.

Этому району присуще разнообразие почв и растительности. Природа разнообразна, природные зоны – лесная, лесостепная, степная, знойные полупустыни.

Район богат полезными ископаемыми (нефть, газ, сера, поваренная соль, сырье для производства строительных материалов) . Поволжье занимает первое место по запасам и добыче нефти в стране.

Численность населения Поволжья – 16,9 млн человек. Район располагает значительными трудовыми ресурсами.

В национальной структуре населения преобладают русские, но проживают татары, калмыки, марийцы.

Основные отрасли Поволжья – нефтяная и нефтеперерабатывающая, газовая и химическая, электроэнергетика, сложное машиностроение и производство строительных материалов.

Химическая промышленность Поволжья представлена горной химией (добычей серы и поваренной соли) , химией органического синтеза, производством полимеров. Крупнейшие центры: Самара, Казань, Сызрань, Саратов, Волжский, Тольятти.

Особенно выделяется в Поволжье автомобилестроение. Наиболее известными являются заводы в городах Ульяновск (автомобили марки «УАЗ») , Тольятти («Жигули») , Набережные Челны (грузовые автомобили «КамАЗ») , Энгельс (троллейбусы) .

Ведущая роль в сельском хозяйстве принадлежит животноводству, в лесостепной и степной зоне – растениеводству.

Район обеспечен собственными топливными ресурсами (нефть и газ) , а энергетика района имеет республиканское значение. Поволжье специализируется на производстве электроэнергии, ею она снабжает и другие районы России.

Транспортную сеть района формируют Волга и пересекающие ее автомобильные и железные дороги, трубопроводы и ЛЭП.

Нефть и газ района по трубопроводам поступают в регионы Центральной России и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Международное значение имеет система нефтепроводов «Дружба» .

Ва
Василий

Спасибо

Светлана Дамиан

А ответы никак?

Илья Климов

концепция верна