Egor Golubev

Я вообще офигиваю над своим поколением. Большая часть моих одноклассников хотела закончить 10 классов. Сразу первый...

Вопрос - зачем?
Учительница таких бедолаг. как я пугала " Будешь плохо учится - станешь слесарем". Да откуда ей было знать, что слесаря. как и врачи - разные бывают, есть фельдшеры, а есть нейрохирурги.
Я пошёл в ПТУ и не грамма не пожалел - образование среднее получил и мог так же в институт поступить. Но зато профессия в кармане. Кстати не каждый с первого раза в ВУЗ поступил и целый год потом потерял и хреном груши околачивал, а я на завод. как молодой специалист уже реальные денежки получал и кстати моим "образованным" одноклассникам одалживал.
Сам то вопрос забыл - почему все стремились закончить 10 классов, когда и так среднее образование обязательно? ! А после ПТУ все ВУЗы для тебя открыты. и такой коррупции тоже не было. Напротив - если я после ПТУ пойду учиться дальше на соответствующий факультет, то ещё льготы были.

Владислав

Молодец, пробился.. . Но путь к свету знаний бывает и более тернистым, чем у тебя. Я знаю человека, который 6 раз (!!! ) поступал в 1-й Медицинский, без знакомств и блата и всё-таки поступил и успешно закончил его.

На
Наталья

Не пойдете Вы дальше в ВУЗы - жена, деньги дети и т. п. . Молодость быстро уйдет. Вы начали слесарем - будете хорошо работать - заметят, повысят. Но без ВО Ваша планка встанет на техдолжностях скорее всего. Ну там мастер цеха или как там.. . А вот Вася, который окончил ВУЗ, допустим по экономике, поработав там, сям, поднабравшись опыта - вполне может стать директором завода, где Вы работаете. Вот и вся разница. В Вашем вопросе негласно присутствует слишком много "вот если". Из ПТУ - в ВУЗ - льготы. В ВУЗе (нормальном) дадут и программу ПТУ и много больше...

Николай

Так а в чём не понимание? Я 10 закончил и пошёл в ПТУ. Разница в том была, что мои одноклассники после 8-ми классов 3 с половиной года всё вместе учили, а мы полтора года чисто одну специальность, без всяких там математик и химий. Думаю, что это было лучше потому, что не отвлекались на общеобразовательные предметы.

Ан
Анна

А вопрос-то в чём, миляга? Я вот заканчивая 10 классов получил в УПК специальность повар-кулинар 3 разряда, когда выгнали с первого курса за драку поработал год электромонтером связи и СЦБ на железной дороге а потом уже поступил в военное училище потому что в гражданские ВУЗы документы принимать отказывались. Так в чем вопрос-то, а?

Кр
Кристина

не ты один такой, я тоже перед СА техникум закончил и успел поработать мастером.... а вот после СА и поступил...

Ирина

Конечно=) У нас вот автослесари за неделю получают в 5 раз больше, чем врач или учитель за месяц.

Юлия

я птушник меньше 30 на работу не пойду

Ил
Иллиан

Тебе сильно повезло. В нашем городе все ПТУ давно закрыты...