Андрей Мясо

ребенку 7 лет, грызет ногти, как ни зайду в комнату, ноги во рту, чем я уже ни пугала и фильмы показывала и перцем мазала

ничего не помогает, кто сталкивался с такой ситуацией, помогите!

это не опечатка, НОГИ во рту, он сгрыз на руках, теперь добрался до ног, сгрызает до самой пучки

ДА
Диля Абдиева

Ребенок грызет ногти . Почему? Обычно считают, что привычка грызть ногти — это проявление нервозности. Такое представление вполне справедливо, но все же не до конца объясняет явление в целом. В самом деле, почему ребенок грызет ногти, а не какой–то предмет, оказавшийся под рукой? О чем же говорит эта привычка? Что она значит для ребенка?

Подробнее
ht+tp://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=5227
ht+tp://ww+w.syl.ru/article/152075/new_rebenok-gryizet-nogti-kak-otuchit-rekomendatsii-vrachey

Алена Максимова

это невроз. надо искать причину и её убирать. а запретите ногти грызть - будет волосы крутить или онанировать часто.

Алла Пылаева

И червей тоже показывали, которые будут (или уже есть) ? И как они ползают в мозгах или по глазному яблоку?

Если он только этим занимается - это невроз. Надо лечить психотехниками.... (психотерапией)

Иван Прасолов

Обычно люди считают, что привычка грызть ногти — это проявление нервозности. Такое представление вполне справедливо, но этого мало, чтобы объяснить явление в целом. В самом деле, почему ребенок грызет ногти, а не какой-то предмет, оказавшийся под рукой? О чем еще, кроме нервозности, может говорить эта привычка? Что она означает для ребенка? Ответы здесь таковы:

1. Ребенку просто приятно грызть ногти, это доставляет ему физическое удовольствие. Очень возможно, что это удовольствие как бы суррогат других более приятных действий, ему недоступных. Чтобы избавить ребенка от этой привычки, надо предложить ему другое занятие, более удовлетворяющее его.

2. Эта привычка вновь возвращает его в детство. Иными словами, держа палец во рту, ребенок производит знакомое с младенчества движение. Он как бы хочет сказать, что период младенчества до сих пор очень важен для него и в каком-то смысле он еще не готов к более взрослой жизни.

3. Привычка грызть ногти дает выход агрессивности ребенка. Он злит тем самым родителей, даже если иногда делает себе больно. Поэтому зачастую сам по себе по добный поступок — проявление враждебности. Глагол «грызть» выражает именно это понятие.

4. В душе его заложен мощный импульс, побуждающий его грызть ногти, чем он и освобождает себя от груза агрессивных стимулов. Насколько легко возникает у малыша подобная привычка, настолько же трудно ему избавиться от нее. Угрозы, награды, наказания и все другие похожие приемы тут абсолютно не рекомендуются!

Не делайте никаких замечаний ребенку. Не потому, что они вообще совсем не нужны, а потому, что прежде необходимо понять причины, породившие эту привычку. Они же кроются в чувствах ребенка. Как мы уже сказали, привычка грызть ногти — это попытка избавиться от напряженности и психологического дискомфорта с помощью какого-то незначительного действия. Это как бы выход задавленной агрессивности, в то же время доставляющий удовольствие.

Юличка Дидович

проблемы с ЩИТОВИДКОЙ

Станислав

На ногах? или это опечатка?
Надо не по рукам бить, а найти им другое занятие. Вы ещё яички ему перевяжите.
И не выносите ему мозг постоянно (от этого они часто грызут ногти) своими нотациями по любому поводу.
И со временем само пройдет.

Миша Маликов

Ноги во рту или ногти? Просто сами стрегите, чтоб грызть нечего было

Kuba Mamitov

запугивать нельзя! Срочно к специалисту! у ребенка подорвана психика, срочно!

Амина Самадова

Помажьте мазью "Капсикам".

Nata D

я своей красила "некусайкой". этот лак горький. помогло.