Princessochk

Зачем придумали слово Богобоязнь?

Александр

В древнеславянских текстах -- "богочестивость". Почувствуйте разницу!

Сергей Павлов

Нужно заменить это слово на теофобию:)

Фанис Фехретдинов

хотят, чтобы боялись бога только малограмотные попы, взявшие сами себе право вещать от имени дяди бога!

Попы утверждают, что если не бояться бога, то будет много грехов!
Вот, кино! И кто же у нас самы Главный Злодей и грешник на земле?? ? Правильно - сам бог - главный злодей и грешник! от него все беды и несчастья!

Лариса Колесник

По логике должна где-то быть Богосмелость !

Света Андреева

это такой психический недуг верующих.

Галина Гроздева

Потому что вера стоит на перманентной виновности адептов, на их страхе, боязни расплаты за грехи, не совершать которые просто невозможно.

Иван Гашевский

Издревле церковь в угоду царям стращает нас, но самое вопиющее - это то, что делает это от лица Бога, а это уже самое, что ни на есть богохульство. А правильное понятие страха Божьего - НЕ ДЕЛАТЬ ЗЛА ДРУГИМ, боясь не Божьей кары, а УГРЫЗЕНИЙ СОБСТВЕННОЙ СОВЕСТИ, так как совесть - это присутствие Бога в человеке.

Олег Мягков

Синоним слов "страх Божий" и "благоговение".

Алексей Панфилов

Чтобы отвратить всех смелых и сильных от лона церковного. Трусами легче управлять и стричь с них денежные купоны.

Меньков Дис

прот. А. Мень

На вопрос, что такое страх Божий, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке - Вульгата. За тысячу лет истории в языке Горация, Тибулла, Овидия и других величайших поэтов человечества накопился огромный словарный запас, латинские слова передают тончайшие оттенки смысла там, где почти всякий другой язык будет бессилен. Одно греческое слово "фобос" (страх) по-латыни это и "pavor", и "metus", и "terror", но есть еще слово "timor", и именно этим последним переводится слово "фобос", когда речь идет о страхе Божьем. "Timor" (отсюда французское "timide" и "timidement") - это радостное робение или же страх причинить боль, обидеть, страх потерять.

Только страх Господень освобождает от страха перед людьми. Бояться Его - это просто признать со всем смирением, кто Он и кто я. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин 4, 18).

Андрей Овчинников

Чтобы богобоялись! 🙂