Религия, вера

Кто придумал слово-Еврей???

Иван Попов
жЫд же сказал: " ты - скот" - так почему же иудохристианское скотное стадо, обижается на жЫдов..) странно...
Alibek Aktananov
Лучший ответ
В Ветхом Завете Авраама и его потомков называли "иври", что означает перешедший, переправившийся через преграду. Это были люди, сумевшие преодолеть преграду язычества, что стояла между человеком и Б-гом. Искажённо это звучит как "еврей".
На иврите "ибрей" - пришелец. А на иврите буквы "в" и "б" - это одна и та же буква.
сами евреи и придумали...
Еврей - от эвэр (по ту сторону) , Исраэль - от Яшар-Эль (прямо к Творцу) , ехуди - от ихуд (единение с Творцом) , даже жид - не от ивритского, а польского (русского) слова ожидать (спасения, мессию) - все указывают на духовную цель.
Farhod Samiev
Так как все ответили! Отвечу по своему!

Родственники

Родственники - огромнейшая традиция в Израиле, в которой участвуют все люди мира. У любого человека в мире есть родственники в Израиле, о которых он до определённого времени не подозревает, пока они не захотят наведаться к "гражданину мира" в гости на пару дней-месяцев. Никакие отговоры не помогут спастись от них. Чаще всего употребляются отговоры наподобие "ненененененененене, у нас сейчас места мало, мы обязательно вас примим, но попожже", "ой, слушайте, да у нас сейчас ремонт и т. д. , а можно мы к вам приедем? " и т. д. . Не принимайте родственников из Израиля, и не оплачивайте перелёт, т. к. разговор может состоятся такой: "Алло, здгавствуйте, мы ваши годственники из Изгаиля, Сага и Изя, мы бы хотели к вам пгиехать погостить, но мы быстго уедем, мы ВЕДЬ не будем вам мешать? И можете ли вы достать авиабилеты подешевше? -Да, впринцепе можем... -Ох как здогово, вы ВЕДЬ можете нам их купить, мы пгилетим, и гасчитаемся... -да, хорошо. " - здесь большинство людей не из Израиля совершают роковую ошибку: когда приелтают родственники, они размещаются в вашей спалне, и помимо этого достают маринованные огурцы/грибы/шпроты, хуммус и т. д. , что они называют гостинцами, и этим же расчитываются за авиабилеты. Так же у каждой семьи может быть несколько семей родственников.
Еврей, евреи, еврейский (пришлец; Быт 14:13) — слова употребляемые для означения народа Еврейского, происшедшего от Авраама. Слово Еврей происходит или от патр. Евера, сына Салы, одного из предков Авраама, или от Евр глагола Eber (переходить через) , что значит пришлец чужой земли, народ известный под именем Евреев пришел в Ханаанскую землю через Евфрат, и потому естественно, что Хананеи назвали их Евреями, т. е. пришельцами из другой страны, как мы вообще говорим о каком либо иностранце, что он прибыл из за моря. Несмотря на то, в пользу первого мнения говорит то обстоятельство, что Евер, будучи отцом Фалека (Быт 10:25, 11:16), при жизни которого произошло разделение народов, легко мог сообщить свое имя потомкам. Такое мнение принимается Евсевием и другими преимущественно пред прочими. Евреи стали называться Иудеями только в позднейший период своей истории, — название происшедшее от Иуды. Впрочем за несколько времени до Р. Х. снова появилось прозвание Еврей, и мы встречаем оное в Деян 6:1 и в некоторых посланиях (2Кор 11:22, Фил 2:5).(Православная энциклопедия. )
Иван Попов а не по православной энциклопедии есть варианты?