Тават Одинцова

У меня самка волнистого попугая высиживает 4 яйца, уже 23 дня, это возможно или они уже все пустые?

И как посмотреть пустые они или не пустые, не спугнув её.

Юлия Ахтямова

фонариком просветите их

Мария Нахапетова

Розлупи их на 20 дне надо взять вилку и роздолбать:)

Елена Завьялова

Обычно 18-20 дней сидят...

Владимир Куварин

Смотря сколько яиц у вас в кладке-и смотря как вы все просчитали. Срок инкубации у волнистиков-18-19 дней. Однако яйца откладываются самкой по одному через день. и в таком же порядке-через день по одному-происходит и появление птенчиков. То есть 18-19 дней это от каждого яйца получается. Ну а вообще определить, оплодотворены ли яйца, можно уже после недели насиживания. Для этого яйца по-любому берутся в руки и подносятся к яркой лампе. Развивающийся зародыш (в недельном возрасте) имеет вид темного пятна с расходящимися от него сосудами. Сами же оплодотворенный яйца имеют матовый сероватый цвет, в то время как неоплодотворенные-желтоватые, пятнистые, и притом блестящие. А вообще, если самочка у вас первый раз и не приучена, то лучше ее и не беспокоить. А просто посчитайте срок от последнего, четвертого яйца-и подождите хотя бы до 20-ти дней максимум. Как только сроки все выйдут-все неоплодотворенные яйца следует выбрасывать. нельзя давать самкам насиживать пустые кладки.