Марина Музыка

Приобретенная катаракта у собак передается по наследству?

Сергей Романов

В большинстве своем катаракта — это естественный результат старения. Физически помутнение хрусталика обусловлено денатурацией белка, входящего в состав этого органа. Ведутся исследования, направленные на выяснение роли наследственных факторов, факторов внешней среды, общего состояния организма, состоянии гидро- и гемодинамики глаза в развитии катаракты.

Паша Гладких

Не думаю, хотя если задуматься.... катаракта это чаще всего следствие какого-то нарушения в организме, например при сахарном диабете. Соответственно если это нарушние передастся, то и склонность к катаракте тоже должна передастся!