В:
Виктория :)

Есть вопрос про гуппи.

Если гуппи с порванным хвостом провела весь день в полу-вертикальном положении у дна, может-ли это служить признаком болезни? Что делать, и как ей помочь?

Катерина Базанова

Иногда у гуппи отмечается плистофороз — опасная инвазионная болезнь, которой чаще всего болеют харациновые. Предполагается, что малькам она может передаваться от матери. Ее признаком является потускнение окраски, положение тела под углом 45—60° хвостом вниз. Больные рыбы совершают скачкообразные движения вверх, пытаясь принять нормальное положение, но это им удается лишь на несколько секунд. Рыбы перестают есть, у них наблюдается истощение организма. Болезнь пока неизлечима. Всех обитателей аквариума и растения необходимо уничтожить, грунт прокипятить или прокалить, аквариум и инвентарь продезинфицировать. Для предупреждения заноса паразита в домашний водоем вновь приобретенных рыб необходимо выдерживать в карантине, используя специальные сачки и другой инвентарь.

Лариса Парамонова

никак не помочь.

Ма
Марина

кто-то её вьёт

Владимир Окунев

Помести больную рыбку в отдельный аквариум или в банку и т. д. с более тёплой водой корми её и наблюдай если за 2 дня лучше не будет добавь 1 ч. л. на 10 л. воды . Не будет за 1 день лучше-не чем помочь не могу рыбка канает и ждёт смерти.