Виктор Шнайдер

СРОЧНО! В творчестве какого поэта архаического периода древнегреческой литературы любовь изображается как болезнь?

Св
Светлана

В трагедии «Ипполит» Еврипида любовь изображается как болезнь.

"Очнись, откройся, пожалей если не себя, то детей: если умрешь - не они будут царствовать, а Ипполит". Федра вздрагивает: "Не называй этого имени! " Слово за слово: "причина болезни- любовь"; "причина любви - Ипполит"; "спасение одно- смерть".

http://www.lib.ru/POEEAST/EVRIPID/evripid1_4.txt

Елена Шелепина

Архилох, Сапфо. В римской поэзии - Катулл. Не уверен, что Сапфо можно причислить к "архаической" поэзии, но всё же...