Роман Сидоренко

Помогите!! ! Какие есть жанры Древнегреческой литературы? Очень-очень надо...

Оксана Москаленко

В древнегреческой прозе расцвета достигли прозаические жанры:
философская проза (Платон, Аристотель и др.),

ораторская проза (Демосфен),

историческая проза (Геродот, Фукидид, Ксенофонт),

биографическая проза (Плутарх).

Художественная проза представлена появившимся в первых веках нашей эры жанром авантюрно-любовного романа, или, как его называли греки, «любовной повести». Первый известный греческий роман — «Повесть о любви Херея и Калирои» Харитона (I в. н. э.), наиболее значительны «Эфиопика» Гелиодора», «Дафнис и Хлоя» Лонга.

http://infopedia.su/12x1ede.html

Александра Лях

В античной литературе сформировались основные жанры европейской литературы в их архаических формах и основы науки о литературе. Эстетическая наука античности определила три основные литературные рода: эпос, лирику и драму (Аристотель) , эта классификация сохраняет свое базовое значение поныне.
МифологичностьДля античной литературы, как и для каждой литературы, берущей свое начало от родового общества, характерны специфические черты, резко отличающие ее от современного искусства.
Из традиционности следует и строгая система жанров античной литературы, которой была проникнута и последующая европейская литература и литературоведение. Жанры были четкими и устойчивыми. Античное литературное мышление было жанровым: когда поэт брался писать стих, то каким бы индивидуальным по содержанию он ни был, автор с самого начала знал, к какому жанру произведение будет принадлежать и к какому древнему образцу следует стремиться.

Жанры делились на более древние и более новые (эпос и трагедия - идиллия и сатира) . Если жанр заметно менялся в своем историческом развитии, то выделялись его давние, средние и новые формы (так подразделялась на три этапа аттическая комедия) . Жанры различались на более высокие и более низкие: высшими считались героический эпос и трагедия. Путь Вергилия от идиллии («Буколики» ) через дидактический эпос («Георгики» ) до героического эпоса («Энеида» ) явно осознавался поэтом и его современниками как путь от «низших» жанров к «высшим» . Каждый жанр имел свою традиционную тематику и топику, обычно весьма неширокую.

Древнейшие формы литературы связаны с мифом, магией, религиозным культом, ритуалом. Пережитки этой связи можно наблюдать в литературе античности вплоть до времен ее упадка. Публичность Античной литературе присущи публичные формы существования. Ее наивысший расцвет приходится на докнижную эпоху. Поэтому название «литература» к ней применяется с определенным элементом исторической условности. Однако именно это обстоятельство обусловило традицию включать в литературную сферу также достижения театра. Лишь в конце античности появляется такой «книжный» жанр, как роман, предназначенный для персонального чтения. Тогда же закладываются первые традиции оформления книги (сначала в виде свитка, а затем тетради) , включая иллюстрации.

Владимир Шкваркуненко

Мифы есть. .
Трагедии.
Комедии.

Надо - поищите.

Анна Колосова

Есть ода, т. е. песня. Есть гимн. Есть трагедия, комедия, сатира. Эпиграмма, эпитафия - это все тоже взято из Древней Греции. Наконец, роман - один из первых романов "Дафнис и Хлоя" тоже создан в Древней Греции. Ну, и эпическая поэма - Илиада и Одиссея.