Максим Жупиков

Как сделать так, чтобы автоматически монтировалась сетевая папка samba при загрузке linux mint?

mount.cifs //192.168.1.3/ /home/user/.wine/smb/ -o gid=1000,uid=1000 - так отлично монтируется при работе системы.
Добавляя эту строку в fstab, при загрузке на черном экране появляется надмись что произошла ошибка при подключении. (сеть возможно еще не инициализировалась)

Как решить проблему?

Hадежда Рысенкова

ИМХО никак. если только скриптом запретить коннектиться до поднятия сетки.

поройся на форумах.

Инна Зудина

Хм.. . Если бы Mint использовал systemd, то решить поставленную задачу можно было бы через unit без особых проблем. В Вашем же случае, видимо, придётся либо прописывать монтирование в /etc/rc.local, либо воспользоваться "грязным хаком": добавить в /etc/sudoers разрешение монтировать без пароля (примерно так: %wheel ALL= NOPASSWD: /bin/mount,/sbin/mount) и закинуть скрипт в автозагрузку Вашего DE примерно такого содержания:
#!/bin/sh
mount -o //192.168.1.3/ /home/user/.wine/smb
exit
С опциями монтирования Samba разбирайтесь сами, я ею не пользуюсь. Вместо Samba предпочитаю NFS.