Фарход Садыков

Как и почему менялось отношение Василия Шуйского к делу об убийстве царевича Дмитрия?

Спасибо за ответ

Алексей Бородин

Оно менялось по причине политической ситуации в стране. Не желая ссор с Годуновым, ставшим царем, Шуйский поддерживал его, выражая мнение, что смерть Дмитрия не связана с действиями Бориса. Но как только сам Шуйский стал царем он заявил о том, что Дмитрий был убит по приказу Годунова. Такой ход был логичен, ведь Шуйский взошел на престол после Лжедмитрия 1, теперь ему нужно было убедить народ в том, что царевич Дмитрий никоим образом не мог спастись.