Зоя Крупина

кто придумал и так активно пропагандирует байку о том что у искусственников имунитет слабже чем у грудничков? факты то

между тем упорно показывают обратное! на примере довольно большого количества детей замечаю что искуственники то еще и покрепче будут! может так оно и было лет 15-20 назад когда за смесью надо было бежать на молочную кухню в 4 утра, но современные смеси похоже грудному молоку совершенно ни в чем не уступают

смотрю я сейчас на помидорки купленые мной сегодня в супермаркете, и если честно боюсь представить какое должно быть молоко у кормящей мамы после вкушения таких плодов любви турецких агрономов и таблицы менделеева! анологичная ситуация и со всеми остальными продуктами

Кирилл Самойлов

Иммунитет ребенка зависит от многих факторов, генетических, экологических. Не маловажную роль играет и то, как протекала беременность, токсикозы, угроза прерывания, отеки, внутриутробная инфекция, анемия.
Иммунитет ребенка закладывается еще во время внутриутробного развития )

Елена Агеева

Не оправдывайтесь

Игорь Крысин

думаю что современные смеси лучше и полезнее грудного молока курящей и кушающей не пойми что мамаши...

Михаил Утешов

у меня есть такие же примеры.. а поборники гв при любых условиях и до школы мне напоминают оголтелых сектантов.. я их даже боюсь..

Арсений Макаров

Согласна. У меня сын с месяца на ИВ, ни разу не болел. А как послушаю других мам.. . Главное правильно смесь подобрать, чтоб ребенку подходила. Конечно, материнское молоко все таки лучше, так как это натуральное, но ИВ не принесет вреда ребенку

Байрам

придумали яжематери которые уверены что до школы надо сиськой кормить.

вообще на деле разницы нет и я думаю что правильно подобранная смесь даже лучше, там все сбалансировано и комплекс необходимых витаминов и ребенку хорошо и маме, не надо ломать голову, что съесть, что не съесть, что как готовить, у молодой мамы и без этого забот хватит.
И еще не известно, чем эти "натуральные" продукты из магазина поливали, чтоб молоко полезным стало, а детское питание в этом плане контролируется тщательно

Екатерина Яковлева

а в искуственном молоке ГМО и разных добавок по-вашему нет?

Ко
Константин

Кто придумал не знаю.
Знаю, что это всё глупости. Все эти рекомендации по ГВ всего лишь рекомендации, не более. Следовательно они не всем подходят.
А уж про богатырское здоровье, интеллект, и прочие чудодейственные свойства грудного молока просто смешно читать.

Александр Смирнов

то что заложено природой полезнее, чем химия

Ольга Иванова

.. скажем так, я верю, что ГВ лучше, в первые месяцы. . в плане усвояимости + действительно если мама к примеру заболела ее антитела к болезни и ребенку передадутся и он болезнь проще перенесет или вообще не заразится от мамы. . но в целом и на будущее.. не такую мега роль ГВ оказывает на иммунитет, чтоб сохранять ГВ во чтобы то ни стало, кровь из носу. Когда к примеру молока мало и ребенок голодный целый день не спит нормально, пытаясь насосать себе хоть как-то голод утолить и так неделями, это уже не на пользу а во вред иммунитету пойдет.

Dmitriy Sytnyk

вам повезло) ) кормящие видимо сейчас заняты процессом) )
а тоб тут небу жарко было.

ну, про помидоры то вы загнули) ) кормящим помидор нельзя. да и вообще, им ничего почти нельзя.

но факты, да - вещь упрямая. я согласна.
Просто есть маркетинг и пропаганда социальная и есть одержимые дуры, которые кормят до армии и *бут мозги другим.

появилась оч. модная и популярная профессия-консультант по ГВ. надо ж им работать. я звонила как-то им. один приём 30евро.
Производители слингов, авентовских молокоотсосов по 500 евро, что будут делать.
к слову о фактах. сотрудница ей сейчас 57 лет многодетная мать (у неё 5 детей) и ни с одним небыло молока вообще!! ! выкормила всех 5-терых обычным коровьим с рождения. причём с 2-х месяцев ввела манку. и ничё. все живы, здоровы. сейчас у них свои малявки.

Женя Абрамова

Сказка - ложь, да в ней намек.. .
А перевернуть с ног на голову можно все, что угодно, было бы желание!

Юлия

я своих обоих детей кормила грудью до 1 года. И не только из-за иммунитета. Есть и другие положительные стороны... Дети уже большие и иммунитет у них отличный (особенно у сына - он даже обычной простудой никогда не болеет). И никакой аллергии !

Храпская Юлия

а надо спорить? у меня сын искуственик, и ему абсолютно пофиг на ваши споры, носится (1 год 2 месяца) , я за ним не успеваю, ест йогурты домашнего приготовления, харя тоще чем у меня )))
не в питании дело, главное что бы жил!!

Анна Мурашова

а результаты этого питания уже сейчас за школьной скамьёй шедевры тупости выдают. "Ты то, что ты ешь" (с)

Вячеслав Раевский

У меня молоко было ровно 10 дней. Сыну полагалось вырасти чахлым и тщедушным. НО!! ! Знакомая корова и хорошая наследственность в угол не задвинулась, я даже не разбавляла молоко водой, как требовал путеводитель по младенцам. Деточке 29 годов, красный диплом Политеха, 202 см росту и до кучи- диплом инструктора по экстремальному туризму.. . Серьёзно болел раза три в жизни, ни одной пломбы в зубах и вполне адекватный... невестка, во всяком случае, претензий не предъявляет!

Михаил Галебцев

У меня сын искусственник. И что? ? Я консультировалась с квалифицированным педиатром, она сказала, что грудное молоко сейчас ни чем не отличается от смесей, т. к. в нашем климате и с нашими "качественными" продуктами все витамины ушли еще лет 15 назад. Так что я считаю, что смеси сейчас ни чем не уступают грудному молоку.

Р@
Рррыся @}->

Совершенно с тобой согласна! У меня два искусственника с рождения - совершенно здоровые детки, до трех лет вообще ничем не болели, а потом серьезнее соплей ничего не было.. . А смотрю вокруг, на мамочек, которые до полутора лет кормят, то отиты, то фронтиты, тонзилиты.. . ужас какой-то.. . И аллергии у моих не было, а среди тех, кого долго кормили - полно золотушных.. .

Алексей

это вечная борьба.... и лезть не хочу.. дочь искусственница с 2 мес!!!! самый здоровый, тттт и жизнерадостный карапуз.

Мухаббат Насырова

Кто придумал. Врачи... .
Есть результаты исследований. Они меня убеждают гораздо больше, чем наблюдения непрофессионала. Во-первых, наблюдений за всеми Вашими знакомыми недостаточно, чтобы сделать какие-то выводы. Во-вторых, Вы пристрастны, поэтому не можете делать таких выводов.

Светлана

Ну, вообще.. . Признайтесь, что вам просто свои сиськи жалко и погулять хочется.

Бактыгуль Абдылдаева

Иммуные свойства организма) не в коем случае не передаются "от смеси" В смеси есть лишь полный набор питательных компонентов, те максимально сбалансирована по витаминам, жирам, углеводам. Даже в материнском молоке возможно нет полного спектра этих веществ. Если мама, например на жесткой диете и пьет только чай, то пользы от такого молока чуть.... или если мама поедает все подряд, то кроме аллергенов в нем тоже ничего нет). НООООО! ! ВСЕГДА ЕСТЬ НО.... В МАТЕРИНСКОМ МОЛОКЕ есть те преславутые иммуноглобулины (потому что молоко похоже по составу на плазму крови) и именно они помогают малышу в первое время справляться с вирусными инфекциями. Наличие толстых щечек) это не показатель хорошей иммуной системы) это всего лишь распределения подкожно-жировой клетчатки. Плюс ГВ- способствует правильному формированию зубо-челюстной системы итд.... опять же спокойствие. Но не нужно бросаться из крайности в крайность, и зацикливаться на вреде ГВ или ИВ)) ) Еслы вы про помидорки) то у матери, есть печень и почки, котрые максимально нейтрализуют токсины. и притом при ГВ лучше придерживаться диеты и есть ту пищу, котрая не содержит весь список Менделеева).

Оксана Меркулова

да это признаны факт у современных детей иммунитет слабей поэтому рекомендуют до 4 месяцев соков не давать ну а материнское молоко желательно ему предпочтения

Александр Кравченко

иммунитет зависит от прививок, с гв ребенок быстрей просто выздоравливает, а если ребенок совсем не болеет целый год, то иммунитет у него и не работает

Игорь Сторожков

Начнем с того, что зрелое грудное молоко содержит сотни общеизвестных компонентов и отличается по составу не только у разных матерей, но даже у одной женщины в разных молочных железах. Состав молока меняется от кормления к кормлению, и даже в течение одного кормления, не говоря уже обо всем промежутке лактации. Все эти изменения не случайны, а напрямую связаны с индивидуальными потребностям детишек, которые им питаются. Например, молоко, которое вырабатывает женщина, родившая недоношенного ребенка, на протяжении первых 2 недель лактации приближается по своему составу к молозиву. Женщины, кормящие двойняшек, оказывающих выраженное предпочтение какой-либо одной груди, иногда замечают, что их молочные железы вырабатывают разное по составу молоко. По мере утихания лактации и инволюции молочных желез молоко, вырабатываемое на последних этапах, напоминает молозиво своим высоким уровнем иммуноглобулинов, который защищает и отнимаемого от груди ребенка и саму молочную железу. Получается, что в каждый конкретный момент времени молочная железа вырабатывает молоко именно того состава, который в данный момент необходим и жизненно важен для растущего детеныша. Для того чтобы хотя бы попытаться обеспечить такую быструю смену состава питания искусственно, маме пришлось бы покупать не одну, а несколько десятков видов молочных смесей, да еще и диагностическую лабораторию с мощным компьютером в придачу!
Источник [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]