Артём Лапковский

Хотел узнать почему до сих пор не используется фотосинтез в промышленных масштабах для получения из воды водорода и кис

Хотел узнать почему до сих пор не используется фотосинтез в промышленных масштабах для получения из воды водорода и кислорода.
И почему до сих пор автомобили используют бензин а не водород?

Ирина Крошкина

1. Фотосинтез дает на выходе углеводы - грубо говоря, производное углекислого газа.
2. Разложение воды на водород и кислород - это очень энергоемкий процесс, то есть для производства водорода нужно очень много электроэнергии. Таким образом, водород получается очень дорогим. Слишком дорогим как топливо для повседневного транспорта, если вы это имеете в виду.
3. Перевозить сам водород тоже непросто, сейчас разрабатывают средства для безопасной перевозки и хранения водорода. В связи с этим производится мало транспорта, работающего на водороде - спрос на водород как топливо невелик - промышленно он не производится. Да вот тут хорошо сказано http://ru.wikipedia.org/wiki/Водородный_транспорт#.D0.A4.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.BE.D1.80.D1.8B.2C_.D1.81.D0.B4.D0.B5.D1.80.D0.B6.D0.B8.D0.B2.D0.B0.D1.8E.D1.89.D0.B8.D0.B5_.D0.B2.D0.BD.D0.B5.D0.B4.D1.80.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D1.85_.D1.82.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D0.B9

Алексей Сошин

Водород - не лучшая альтернатива бензину.

Елена Елена

...простите, но говно Сатаны - нефть им дороже!