Zabenkova Viktorya

Есть доказательство того что мысль материальна?

Чв

Для себя лично, я давно это доказал. С детства мечтал о войнах, драках, приключениях и другой чуши. Я этого получил сполна!

Ольга Тишина

как физик могу вас заверить что она разумеется материальна... поскольку мысль - это электрический импульс... и более того.. страшно сказать - мысль ещё и практически бессмертна...: -)..

Ан
Анна

Конечно.
Вот подумал: "Щас ему челюсть сломаю! "
И - сломал.

Сергей Синьков

Ужасная путаница у большинства с понятием МАТЕРИИ, материальностью.
Материя есть ВСЕ ОБЪЕКТИВНО существующее, НЕЗАВИСИМОЕ от чъих бы то ни было ФАНТАЗИЙ.

Это означает, что НЕ ТОЛЬКО ВЕЩЕСТВЕННЫЙ мир материален, но и ЛЮБАЯ другая его форма (ПОЛЕ, ИЗЛУЧЕНИЯ, даже БОГ, в конце концов, если он ОБЪЕКТИВНО СУЩЕСТВУЕТ. Действительно, если он - не фантазия верующих, а объективная реальность, то он МАТЕРИАЛЕН.

Мышление - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТИВНОЙ ФОРМОЙ МАТЕРИИ. ЭТО одно из СУБЪЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛЬНОГО МОЗГА. Поэтому МЫСЛЕННЫЙ МИР - НЕ ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, а ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, ВИРТУАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТИВНЫЙ МИР, хотя и отражающий мир материи, причем, единственно, через виртуальный субъективный мир мы и познаем МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВНЫЙ МИР.

Andrews Andrews

скорее, вся материя вселенной существует для вас лишь в ваших мыслях

Алексей Мартыненко

Уууууууууууу! Как всё сложно! Материальность мысли доказывается каждым индивидуумом лично для себя. Вот я с тех пор, как меня на трассе не подобрал автобус, шедший из Томска в Новосибирск, а я ему вдогонку пожелала: "Чтоб у тебя колесо лопнуло! " - и через километр оно лопнуло - остерегаюсь такие пожелания кидать.
Ещё пример. Когда у Лазарева прочла, что деньги чаще всего пропадают у тех, кто их боится потерять, перестала бояться. Они ж теряться перестали! Пару раз (видимо, для проверки) потерялись. Я сама себе сказала: И что? Руки-ноги целы? Успокойся. Успокоилась - нашлись.
Много чего можно вспомнить. Но это всё личное. Других не убедит. Для себя важно систему выявить.

Andrey Ur,eviche

Дом можно построить без мысли? Материализация - не фокус.

Ольга

прямые доказательства только в "фокусах" по телекинезу.
(там где передвигают предметы силой мысли)

Павел Заколюкин

Конечно. Электроэнцефалограф ведь фиксирует ток.

Анастасия Бриллиантова

Много. Просто с мыслью надо уметь правильно работать.

О@
Ольга @>

Попробуйте обозначить то, чем определяете материю. И что это для вас значит.