Юрий Сапрыкин

порядок осуществления и способы защиты гражданских прав

не могу понять эту тему, сокращенно кто ни будь объясните русским языком)) ) заранее спасибо)))

Ал
Александр

Осуществляются и возникают гражданские права при помощи договорных обязательств, актов государственных органов и органов местного самоуправления, судебных решений, приобретением имущества. Существуют способы защиты:
1признание права;
2 восстановление права при его нарушении;
3 компенсация морального вреда и взыскание неустойки;
4 прекращение или изменение правоотношения;
5 самозащита права. и. т. д.