СК
Светлана Конаховская

Какой Внешний жёсткий диск - фирмы TOSHIBA (на 3 TB) посоветуете?



А вот почему на внешнем жёстком диске, как и на любом другом носителе информации (флешке) изначально обьёма информации меньше, чем заявлено?

ВТ
Виктория Тырса

Любой! Чем выше класс, тем лучше!

АБ
Алёна Байлова

большинство мамок не поддерживают 3 терабайтных винчестеров
так что втыкай и смотри на него как жужит

Сергей
Сергей

Почему именно TOSHIBA они не являются лидерами в этом сегменте на сколько я помню почему бы Seagate 2TB Expansion [STBV2000200] 3.5" USB 3.0 и цена 3000 руб вполне .

ПС
Полина Стародубова

Единственная модель внешнего жесткого диска объемом 3 Тб на сайте Toshiba Storage Division называется [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - ничего кроме нее и не посоветуешь!
___
А что касается объемов жестких дисков, то они указываются производителями в десятичной системе, где приставка "Тера-" означает 10^12 (десять в двенадцатой степени) . В среде Windows традиционно используются двоичные приставки, где "Тера-" - это уже 2^40. Нетрудно подсчитать, что "производственный терабайт" составляет только около 91% от двоичного.
Кроме того, на практике некую часть объема "съедает" файловая система, в случае с журналируемыми файловыми системами вроде NTFS (она по ряду причин наиболее популярна) это особенно заметно.
___
На флешках (в том числе на SSD) часть ячеек памяти являются резервными и поэтому недоступны для прямого использования. Размер резерва (в % от объема) может различаться даже для двух одинаковых флешек выпущенных в разное время (внутренние ревизии продукта часто пересматриваются).

ИП
Ирина Паршина

контейнер для жесткого диска + жесткий диск - если сдохнет контролер на контейнере ( частая болезнь внешних жестких) просто поменяешь и все, если сдохнет жесткий диск - заменишь его
и да, на жесткие диски гарантия идет 2 года или 3 года, а на многие внешние - 1 год и только вестерн диджитал

Похожие вопросы
внешний жёсткий диск!
Как разделить жёсткий диск на 2 TB.
как запаролить внешний жёсткий диск?
Внешний жёсткий диск не запускается
Как установить внешний жёсткий диск?
Как поченить внешний жёсткий диск
Вопрос про внешний жёсткий диск
Внешние жёсткие диски.
Можно ли объединить внешний жёсткий диск?
Внешний диск какой фирмы посоветуете купить?