Светлана Конаховская

Какой Внешний жёсткий диск - фирмы TOSHIBA (на 3 TB) посоветуете?

А вот почему на внешнем жёстком диске, как и на любом другом носителе информации (флешке) изначально обьёма информации меньше, чем заявлено?

Виктория Тырса

Любой! Чем выше класс, тем лучше!

Алёна Байлова

большинство мамок не поддерживают 3 терабайтных винчестеров
так что втыкай и смотри на него как жужит

Сергей

Почему именно TOSHIBA они не являются лидерами в этом сегменте на сколько я помню почему бы Seagate 2TB Expansion [STBV2000200] 3.5" USB 3.0 и цена 3000 руб вполне .

Полина Стародубова

Единственная модель внешнего жесткого диска объемом 3 Тб на сайте Toshiba Storage Division называется [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - ничего кроме нее и не посоветуешь!
___
А что касается объемов жестких дисков, то они указываются производителями в десятичной системе, где приставка "Тера-" означает 10^12 (десять в двенадцатой степени) . В среде Windows традиционно используются двоичные приставки, где "Тера-" - это уже 2^40. Нетрудно подсчитать, что "производственный терабайт" составляет только около 91% от двоичного.
Кроме того, на практике некую часть объема "съедает" файловая система, в случае с журналируемыми файловыми системами вроде NTFS (она по ряду причин наиболее популярна) это особенно заметно.
___
На флешках (в том числе на SSD) часть ячеек памяти являются резервными и поэтому недоступны для прямого использования. Размер резерва (в % от объема) может различаться даже для двух одинаковых флешек выпущенных в разное время (внутренние ревизии продукта часто пересматриваются).

Ирина Паршина

контейнер для жесткого диска + жесткий диск - если сдохнет контролер на контейнере ( частая болезнь внешних жестких) просто поменяешь и все, если сдохнет жесткий диск - заменишь его
и да, на жесткие диски гарантия идет 2 года или 3 года, а на многие внешние - 1 год и только вестерн диджитал