Александр Никитин

С помощью какой программы, кроме Кроме AdobeAudition можно удалить, хотя бы наполовину, вокал с записи песни в mp3 wav?

Sasha Бабченко

Эквалайзером можно. Лучше параметрическим. Редакторов звука - дохрена, в том числе бесплатных.

Руками, конечно. Искусственный интеллект всё ещё в разработке.

Гаджи Рашидов

Если вам не удалось полностью удалить вокал из записи с помощью Adobe Audition, то, скорее всего, этого сделать другими программами так же не удастся.
Удаление вокала происходит с помощью голосового фильтра, который настроен на среднестатистический голос и на этот фильтр накладывается ещё условие, что голос должен быть ровно посередине звуковой сцены в стерео сигнале. Если вокал сильно разнесён по каналам, то голосовой фильтр его вырезать не сможет (фактически он вырезает моно сигнал определённой полосы из стерео сигнала) .
Поэтому попробуйте самостоятельно с помощью эквалайзера или иного фильтра вырезать голос в каждой дорожке отдельно.