Сергей Елисеев

В чем может быть неполадка?

Видеокарта? Память? или материнка? Пробовал менять винду, не помогло.

Шариков

При запуске Windows компьютер перестает отвечать на системные запросы (зависает) и появляется следующее сообщение:
*** Устройство неисправно
Для получения технической поддержки обратитесь к поставщику оборудования
*** Система остановлена ***

Причина
Такое поведение может наблюдаться при неисправности какого-либо компонента оборудования или при установке поврежденных или несовместимых драйверов.

Решение
Для решения этой проблемы воспользуйтесь перечисленными ниже способами. Поскольку при неисправности оборудования Windows может отображать только основные сообщения об ошибках, устранение неполадок может вызывать трудности. Большинство проблем с оборудованием сосредоточено вокруг материнской платы, оперативной памяти, адаптера или кэш-памяти на материнской плате или адаптере.

Для решения основных проблем с оборудованием выполните следующие действия:
Проверьте память

Удалите из компьютера все дополнительные модули памяти, оставив только минимальное ее количество, требуемое для запуска и работы Windows. Перезагрузите компьютер и проверьте, появляются ли сообщения об ошибках.

Если сообщение не появляется, значит проблема заключена в одном из модулей памяти, которые вы удалили из компьютера. Продолжайте заменять модули памяти, оставляя минимальное ее количество, требуемое для запуска и работы Windows. Когда вновь появится сообщение об ошибке, считайте, что вы обнаружили тот модуль памяти, который ответственен за эту проблему.

Возможно, что для определения неправильно работающего модуля памяти компьютер придется перезапустить несколько раз.

Решение
Замените поврежденный модуль оперативной памяти.
Корпорация Майкрософт выпустила программное средство диагностирования памяти – Windows Memory Diagnostic. Средство Windows Memory Diagnostic тестирует оперативную память компьютера (RAM) на наличие ошибок. Для загрузки этого средства посетите следующий веб-узел Microsoft:
http://oca.microsoft.com/en/windiag.asp
Проверьте адаптеры
Удалите все адаптеры, которые не требуются для запуска компьютера и Windows. В большинстве случаев вы можете запустить компьютер только с контроллером диска и видеоадаптером.
Если сообщение об ошибке не появляется, значит один из удаленных вами адаптеров является источником проблемы. Устанавливайте адаптеры по одному, перезагружая компьютер после каждой установки и проверяя, не появляется ли вновь сообщение об ошибке. Если сообщение об ошибке не появляется после того, как вы заново вставили все адаптеры, возможно, что один из адаптеров необходимо было просто вынуть и вставить обратно. После перезапуска компьютера убедитесь в том, что сообщение об ошибке больше не появляется.
Решение
Если повторная вставка адаптера не устраняет проблему, замените адаптер, который вызывает ошибку.
Проверьте конфигурацию системы BIOS компьютера
Убедитесь в том, что у вас установлены последние версии BIOS и микропрограмм для вашего компьютера. Войдите в BIOS и установите безопасные параметры (Fail-safe defaults) или параметры BIOS по умолчанию (BIOS defaults), отключите антивирусную защиту BIOS и установите значение параметра Plug and Play OS на No.
Для определения того, какие именно микропрограммы вашего компьютера могут быть обновлены, имеет значение аппаратное оборудование вашего компьютера и модель материнской платы. Различные производители предоставляют свои диагностические средства для устранения неполадок.
Решение
Обновите BIOS, микропрограммы и/или конфигурацию EISA.
Если ни одно из вышеперечисленных действий не приводит к разрешению данной проблемы, то источник проблемы наверняка кроется в материнской плате, дисковом контроллере, жестком диске или видеоадаптере. Расширенный контроллер RAID или другие контроллеры с кэшированием могут иметь свою оперативную память, процессоры или и то, и другое? что также может быть источником проблемы
Загрузите обновленные версии драйверов

Евгений

в биосе ставим режим IDE для жесткого
и переустанавливаем винду

Вя
Вячеслав

Протестируй память ОЗУ, что-то с разгоном компа связано.

Ми
Михаил

Прямо же написано - какая-то железка дохнуть изволит - только и всего. Но без дополнительной информации, без тестов... безопасный режим работает ?

Юрман

возможно проблема с материнкой или биосом ( попробуй сбросить или обновить)

Ренат

Сбрось биос (вынь батарейку с материнки на минутку при выкл. питании)