На
Надежда

Смутное время в России. Причины. Основные события. . Причины. Основные события..

Александр

Причины смуты.
1.Хозяйственный кризис конца ХVI в. и убыль тяглового населения усиливался увеличением налогового и феодального гнета. Закрепощение крестьян и ухудшение положения холопов. Многие из них, особенно т. н. "боевые холопы", оказались в условиях голода начала ХVII в. выброшенными своими хозяевами на улицу=>банды. Четыре года, с 1600 по 1603 были неурожайными, даже в летние месяцы не прекращались заморозки, а в сентябре выпадал снег. Разразился страшный голод, жертвами которого стало до полумиллиона человек.
2. Династический кризис. После смерти Ивана Грозного и особенно пресечения династии в 1598 г. , в 1584 г. на престол взошел слабый здоровьем Федор когда он умер не оставив детей, обострился политический кризис, вызванный борьбой различных боярских кланов за власть .
3.Духовный кризис.
Периоды смуты
1. Лжедмитрий I окт. 1604-май 1606
Он объявил себя младшим сыном Ивана IV и, обещая территориальные уступки и денежные вознаграждения, сумел заручиться поддержкой польской шляхты. Кроме того, он обручился с дочерью сандомирского воеводы Мариной Мнишек и, по некоторым данным, принял католичество.
Лжедмитрий 30 июня 1605 г. венчался на царство. Однако обстановка в стране оказалась настолько сложной, что при всех своих способностях и благих намерениях, новый царь не смог разрешить клубок противоречий, он потерял соц. Основу.
Все это предопределило легкость совершенного в мае 1606 г. переворота. Поводом к нему послужила свадьба Лжедмитрия с Мариной Мнишек и поведение сопровождающих ее поляков. В результате боярского заговора Лжедмитрий был убит, а царем на импровизированном Земском соборе провозглашен В. И. Шуйский.
2. Второй период. Движение под руководством И. И. Болотникова июнь 1606-сент. 1607
При воцарении Шуйского (1606-1610) он согласился на ограничение царской власти. Он обязался не казнить без суда и не отнимать имущества у родственников осужденных.
Летом, 1606 года, на юго-западе страны, на границе с Польшей начинается движение, которое переросло в мощное восстание против власти Шуйского. Движение возглавил беглый холоп Иван Болотников. В декабре 1606 года в решающем сражении царские войска разбили Болотникова, который укрылся в Калуге. В результате обмана в сент. 1607 г. Болотников был убит.
3. Третий период. Интервенция
Восстание было подавлено, но "Смута" на этом не прекратилась, так как основные противоречия не были разрешены.
Летом 1607 г. на юге страны объявился Лжедмитрий II. Воспользовавшись тем, что центральная власть в России фактически отсутствовала, армии не существовало, в сентябре 1609 г. польские войска осадили Смоленск. Польская интервенция. Сигизмунд III, продолжая осаду Смоленска, двинул часть своих войск под руководством гетмана Жолкевского к Москве. Близ Можайска у с. Клушино в июне 1610 г. поляки нанесли сокрушительное поражение царским войскам, что полностью подорвало престиж Шуйского и привело к его свержению. Шведская интервенция. Шведские войска, освобожденные после свержения В. Шуйского от договорных обязательств, захватили значительную часть севера России. Так борьба за политическую власть привела к социальному хаосу, что, в итоге, поставило страну на грань национальной катастрофы
4 Окончание смуты
В феврале 1613 г. на Земском соборе, в деятельности которого приняли участие представители почти всех сословий (кроме холопов и помещичьих крестьян) , после долгих и бурных обсуждений новым царем был избран Михаил Федорович Романов, сын Филарета. Новое правительство сумело урегулировать и внешнеполитические вопросы. В 1617 г. со Швецией был подписан Столбовский мир, по которому к России возвращались новгородские земли, а сама она теряла выход к Балтийскому морю. В 1618 г. , после поражения войск королевича Владислава, заключено Деулинское перемирие. Россия потеряла смоленские и северские земли, но в страну возвратились русские пленные, в том числе и Филарет, ставший, после возведения на патриаршество, фактическим соправителем своего сына.

Ирина Румянцева

Причины смуты.
1.Хозяйственный кризис конца ХVI в. и убыль тяглового населения усиливался увеличением налогового и феодального гнета. Закрепощение крестьян и ухудшение положения холопов. Многие из них, особенно т. н. "боевые холопы", оказались в условиях голода начала ХVII в. выброшенными своими хозяевами на улицу=>банды. Четыре года, с 1600 по 1603 были неурожайными, даже в летние месяцы не прекращались заморозки, а в сентябре выпадал снег. Разразился страшный голод, жертвами которого стало до полумиллиона человек.
2. Династический кризис. После смерти Ивана Грозного и особенно пресечения династии в 1598 г. , в 1584 г. на престол взошел слабый здоровьем Федор когда он умер не оставив детей, обострился политический кризис, вызванный борьбой различных боярских кланов за власть .
3.Духовный кризис.

События
1591 г. -Погиб при загадочных обстоятельствах Дмитрий (сын Ивана IV)
1598—1605гг. -Царствование Бориса Годунова.
1600г., осень-Романовы, обвиненные в заговоре с целью покушения на жизнь царя, были отправлены в ссылку.
1603г., лето-В Речи Посполитой появился самозванец, выдававший себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия (Григорий Отрепьев).
1604г., октябрь-Вторжение Лжедмитрия I с польским войском в Северские земли.
1605г., июнь-Восстание в Москве, воцарение Лжедмитрия I.
1606г, 17 мая-Восстание в Москве против Лжедмитрия и поляков, убийство Лжедмитрия I.
1606—1610гг. -Царствование Василия Шуйского.
1606—1607гг. -Восстание под предводительством И. Болотникова.
1607—1610гг. -Лжедмитрий II («Тушинский двор»)
1609г. -Начало польско-литовской интервенции; осада Смоленска.
1610г. -Договор о призвании на русский престол королевича Владислава; вступление польских войск в Москву; подчинение боярского правительства интервентам.
1611г., январь — март-Формирование первого ополчения
1611г., 19 марта-Восстание в Москве против интервентов
1611г., сентябрь — октябрь-Формирование второго ополчения во главе с К. Мининым и князем Д. М. Пожарским в Нижнем Новгороде.
1612г., август-Поражение войск гетмана Ходкевича под Москвой; объединение двух ополчений
1612г., октябрь-Капитуляция польско-литовского гарнизона в Москве.
1613г-Земский Собор

Итоги:

1. Общее число погибших равно одной трети населения.

2. Экономическая катастрофа, разрушена система финансов, транспортные коммуникации, огромные территории выведены из СХ оборота.

3. Территориальные потери (Черниговская земля, смоленская земля, Новгород-северская земля, прибалтийские территории) .

4. Ослабление отечественных купцов и предпринимателей и усиление иностранных купцов.

5. Появление новой царской династии 7 февраля 1613 земский собор избрал 16-летнего Михаила Романова. Первые представители династии (М. Ф. Романов - 1613-1645, А. М. Романов - 1645-1676, Ф. А. Романов - 1676-1682). Они должны были решать 3 главных проблемы - восстановление единства территорий, восстановление государственного механизма и экономики.