На
Надежда

Расчет з/п и больничного

Помогите, пожалуйста, рассчитать пособие по нетрудоспособности.
В организации работаю 6 месяцев, на больничном с 19.03 по (надеюсь) 25.03. В расчет берется 2 предшествующих года, но в этот период я не работала, т. е. расчет надо вести по МРОТ (4611+районный к-т 30%). У меня получилось пособие 787руб. Правильно ли я посчитала?
И еще: эта сумма будет дополнительно к з/п? Если я на окладе, работодатель вправе уменьшить мне оклад, если я была на больничном?

Катеринка Балеринка

полный оклад платят за полностью отработанный месяц, т. е. если вы были на больничном, то зарплату, естественно, получите пропорционально отработанному времени:
оклад / 20 х кол-во отработанных дней = зарплата за март
платить вам зарплату за время болезни работодатель не обязан, за это время вы получите пособие по временной нетрудоспособности:
(5205 + 30%) х 24 / 730 х 7к. д. больничного х процент по страховому стажу = сумма пособия

* с 01.01.2013 МРОТ составляет 5205 руб.
* страховой стаж - это сумма периодов официальной работы, указанных в трудовой книжке: до 5 лет - 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%