Юлия Родина

Очень нужна помощь! помогите!

Здравствуйте! очень жду ваши советы. . начну издалека.
Я третий год учусь в ВУЗе на психолога на дневном, второй год подрабатываю после учебы. С первого курса содержу сама себя- стипендия, зарплата. Семья хорошая, но зависеть от родителей никогда не хотела. Наоборот, когда приезжаю домой ( я учусь в другом городе) всегда привожу подарки, сладости. все хорошо- я счастлива)
Но.. . случилась неприятная ситуация. Так как я учусь и работаю, то времени на отдых мало. нигде не была кроме своих городов ( на море никогда) . так вот, друзья позвали в киев и одессу отдохнуть на 3 дня) погулять по городу, закупиться) я сразу же согласилась- мои лучшие друзья и веселый отдых.. .
Родители категоричны в этом. запрещают и точка. хотя мне не 17 или 18, а 21. мама кричит, что только черещ ее труп и что они от меня откажутся... а потом заявила, что они поняли, что когда они окажутся в беде- я первая, кто вытерит об них ноги. Обидно до слез.. . я их очень люблю, всю жизнь им помогаю, доверяю, ценю их. у нас замечательные отношения, созваниваемся каждый день, все праздники приезжаю к ним. поэтому я в тихом ужасе
мама по характеру очень властная, все должно быть так, как она скажет, истеричнаяи при любом случаем манипулирует своим здоровьем. а папа во всем ее слушается. я уже устала что-то предпринимать.. . спокойный тон, попытка провести переговоры. ничего не помогает. мама кричит, перебивает... помогите пжл!

Мама аргументирует отказ тем, что только дураки едут на Украину зимой (бред.. умнее не придумала) . А еще запрещает из-за того, что мы едем своим ходом, на машине. Типо, если бы мы ехали на автобусе, то все было норм)
Рассказала им, так как думала, что порадуются за меня, что отдохну хорошо)
Далее, да- я психолог. Но есть одно важное правило- не будь психотерапевтом в своей семье. Тем более, я помогаю другим, но себе увы.. . "сапожник без сапог"

Татьяна Платонова

Вам как психологу отличная практика) ) Не спорьте с родителями по-детски. . Родители ведут себя по-детски, ну и не надо с ними тут спорить на равных. Включите в себе внутреннего Взрослого и встаньте на его позицию. Уберите эмоции, посмотрите со стороны - в чем их подлинный, а не внешний мотив? Им страшно. Страшно, что Вы стали взрослой, что больше не ребенок, которого можно контролировать, что их жизнь изменилась, привычное ушло. Все люди боятся перемен, все боятся, что они ведут к худшему. И сейчас они ведут себя как дети, которых впервые привели в садик и оставляют одних. В таких случаях и не идут на поводу и не отвечают агрессией на агрессию. Значит, да, мама, я понимаю, что ты беспокоишься, спасибо, что беспокоишься, и далее - все делать по-своему. А угрозы останутся угрозами, вот увидите

Andrew

езжайте втихаря... просто для Вашей МАМЫ Вы так и останетесь-маленькой девочкой...

Татьяна Багира

Вы учитесь на психолога, и просите совета у нас, обычных обывателей?)) ) Причём, ситуация ведь довольно простая, если не сказать банальная.
И кстати, не понятно почему у вас проблема совершить такую поездку, если вы живёте не дома, а в другом городе?
Да, и ещё любопытно, какие аргументы приводит ваша мама?
(Жаль вы не оставаили возможнолсть комментариев) Но Магура абсолютно права. Маму вы не измените. Но у вас есть возможность измениться самой, научиться противостоять властности и диктату даже любимых вами людей. Но не идти при этом на конфликт. Это отличный опыт и ему не так просто научиться.

Татьяна Архипцева

А зачем сказали-то родителям о своих планах? Жизнь в домострое не научила? Странно...

Оксана Исаева

для вводной ...требуется корректировка текста избавляющая от лишних не нужных слов ...выделяя основное.... автор вопроса может сделать это самостоятельно ...в 21 год (ссылка на текст вопроса).... или прислушиватся к мнению родителей....

Ксения Нилова

Скажите им что вы скоро выходите замуж)... и вернетесь с внуками))))