Роман Ойл

С какого времени трудовой деятельности происходит начисление ЗПлаты

Ольга Булатова

в трудовом догоовре определяется день выдачи аванса и день выдачи зарплаты, начисление самой зарплаты приходится на последний день месяца.. . правильно вверху сказали с первого дня работы

Ирина Александрова

С первоо дня, как зачислют на работу

Сергей Пируев

С первого дня.

Николай Кадушкин

Заработная плата начисляется исходя из установленных тарифов, окладов, сдельных расценок и cведений о фактически отработанном времени сотрудниками или об объеме произведенной продукции. Начиная с 2008 года, в бюджетных организациях применяется новый порядок выплат зарплаты. Их система оплаты труда отличается от действующей в коммерческих организациях, где начисление зарплаты происходит на основе документов, которые:

устанавливают форму и размер оплаты труда сотрудника. А именно: положение об оплате труда (положение о выплате заработной платы) , штатное расписание, приказы о приеме на работу, трудовые договоры;
подтверждают выполнение норм выработки. А именно: наряды, книги учета выработки, табели учета рабочего времени;
влияют на сумму зарплаты в конкретном месяце. А именно: служебные записки, приказы о поощрении и т. п.
Положение об оплате труда - официальный документ, в котором описывается порядок начисления заработной платы или премии. Положение должно содержать указание на категории работников, вид деятельности, критерии оценки их труда, размеры тарифных ставок и принципы начисления заработка (премии) . Положение утверждается приказом и имеет статус локального нормативного акта. Порядок начисления зарплаты следующий. Суммы начисленной зарплаты фиксируются в расчетной (унифицированная форма № Т-51) или в расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49). Начисление заработной платы отражается по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетами для учета затрат в зависимости от характера работы того или иного сотрудника.

При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме. Типового бланка расчетного листка нет. Его можно составить в произвольной форме и согласовать с представительным органом работников (при его наличии в организации) . Расчетные листки должны формироваться один раз в месяц, когда происходит начисление второй части зарплаты (как правило, в конце месяца) .

В расчетном листке указываются:

составные части зарплаты, причитающейся сотруднику;
начисления на зарплату (удержания) ;
общая сумма зарплаты, подлежащая выплате. Такой порядок установлен в абзацах 1 и 2 ст. 136 ТК РФ.
За нарушение правил составления и выдачи расчетных листков организация может быть привлечена к административной ответственности.

Как начислить зарплату, определить суммк «к выдаче» ? Заработная плата, причитающаяся к выдаче работнику, представляет собой разницу между суммами оплаты труда, исчисленным по всем основаниям, и суммой удержаний.

В связи с вступлением 1 января 2010 года в силу Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» с 1 января 2010 года изменились правила начисления заработной платы: ЕСН (единый социальный налог) отменен.

Начиная с этой даты, на выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц организации должны начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Обязательства по ЕСН, возникшие до 2010 года, исполняются в порядке, который был установлен главой 24 Налогового кодекса РФ.

Согласно трудовому законодательству начисление заработной платы производится каждый месяц, а выплата - не менее двух раз в месяц (ст. 136 ТК РФ) .

Сроки выплаты заработной платы должны быть закреплены в трудовом (коллективном) договоре, Положении об оплате труда, других локальных документах (ст. 136 ТК РФ) .

Владимир Солонар

с первого дня работы, а выплачивается 2 раза в месяц, за первую половину месяца и за вторую половину календарного месяца

Dfsf Dfsfsd

С чего подобные вопросы? Вроде всегда с первого дня начала работы.
Или вы были уверены, что стОит вам только подумать о работе, и можно сразу зарплату получать?