Трудовое право
Почему факт занятия индивидуальной трудовой деятельностью не отражается в трудовой книжке?Почему нельзя делать запись?
Потому что доказательство работы в качестве ИП - это свид-во Индивидуального предпринимателя.
А что Вы считаете Индивидуальной трудовой деятельностью.?? ?
В начале славных 90-х так называлась предпринимательская деятельность
Потому, что индивидуальный предприниматель занимается предпринимательской деятельностью, которая регулируется гражданским законодательством. Трудовой деятельности и трудовых отношений у индивидуального предпринимателя не возникает и трудового стажа тоже нет. Только страховой стаж. А трудовая книжка- это документ о ТРУДОВОЙ деятельности.
Почему не отражается???? ТК РФ
Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Статья 66. Трудовая книжка
Потому что трудовая деятельность подтверждается другими документами, свидетельством о регистрации, налоговыми отчетами и пр.