Анна Степанова

Как правильно вырезать (вычесать) колтнуны у собаки? И шерсть между подушечками лап? Шерсть примерно по длине как у ньюфы

Шерсть у собаки примерно по длине как у ньюфаундленда. Морда похожа на самоедскую лайку. Самое большое скопление колтунов на груди, животе и за ушами. Как их оттуда можно аккуратно вырезать (вычесать) . Также я очень хотела бы знать, как аккуратно вырезать шерсть между подушечками лап, если собака не хочет, чтобы с её лапами, что-то делали? Она, конечно, не агрессирует, но лапу сразу убирает. Эта шерсть собаке особого дискомфорта не доставляет, она не хромает, но видно, что всё-таки ходить собачке не очень удобно. К профессионалу отвести не могу, т. к. по близости никаких соалонов нет, а далеко собака не пойдёт, а уж тем более не поедет.

Только не надо тут писать, как я довела до такого состояния собаку, потому что собака не моя, а бездомная, живёт недалеко от моего дома и я хочу привести её в хороший вид, чтобы было больше шансов пристроить

Сашуля Сухонос

маникюрными ножницами с загнутыми кончиками, аккуратно, чтоб кожу не поранить