Елена

как называется по-другому растение чара?

С огромными листьями, по форме как у фикуса, растет в ср. полосе, выше человеческого роста?

Ирина Белоущенко

Горец Сахалинский:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Горец_сахалинский

Горец сахалинский, или Сахалинская гречиха — Polygonum sachalinense Fr. Schmidt

Дико произрастает на юге Сахалина, Курильских островах, в Японии.

Многолетнее, травянистое растение с ползущим корневищем. Стебли прямые, полые, прочные, до 300 см высотой, зеленые или бурые. Листья крупные до 30 см длиной и 20 см шириной, широкоовальные или овально-продолговатые, на коротких черешках. Цветки мелкие, беловато-кремовые, собраны в метельчатое соцветие до 20 см длиной. Цветет в июле-августе 40-45 дней. Плод — трехгранный, темно-бурый орешек. Зимостоек. Используется как декоративно-лиственное для маскировки хозяйственных построек, создания зарослей. Единственная сложность - слишком разрастается, приходится его сдерживать, чтобы сахалинский гигант не захватил слишком большие территории. Для этого достаточно вкопать ограничители глубиной 30 см. В культуре с 1863 года.