Геннадий Савченков

Сгорел блок питания компьютера во время работы UPS в режиме работы от аккумулятора (вырубили свет)

Ситуация следующая. Вырубили свет, сработал UPS (Ippon Back Power Pro 800) (запищал, стал работать от аккумулятора) , стала выключать компьютер через пуск, завершение работы ...спустя секунд 10 раздался хлопок. Когда дали свет, комп не включился (монитор работал) . Муж определил, что сгорел блок питания (БП) компа, отдал его в починку. Мастер, который починил БП сказал, что погорела вся первичная цепь БП, и что в этом виноват UPS - были прецеденты с Ippon-ами в аналогичных ситуациях - выдавали в режиме работы от аккумулятора импульсы в 400 вольт и жгли бытовую электронику, и что все эти бесперебойники выкинули на помойку (со слов мастера) . В интернете муж ничего подобного про Ippon-ы не нашел, скажите кто-нибудь сталкивался с подобным?

До этого случая этот упс неоднократно работал в режиме работы от аккумулятора, питая тот же БП и ничего плохого не было. Фатальным оказался этот раз.

Андрей Савченко

у меня уже 4 года работает проблем нет

Ол
Ольга

бывает!

To
Toru

Слишком много информации.

Alexandr Biryukov

Я их продаю, и скажу что мастер прав. Ипон дешевая техника, а потому не надежная. Могу посоветовать следующие модели:
UPS PowerMan Black Star 1000VA Plus 3,600 рэ.
UPS APC Back-ES700VA (BE700G-RS) 3,650 рэ.
АПЦ будет лучше в разы, но как нормальную альтернативу можно взять ПауэрМен, но с чуть большей мощностью. Если что пишите на мыло.

Андрей Захаров

в преобразователях UPS генерируется не совсем синусоида
поэтому так и происходит
особенно это наблюдается у дешёвых