Николай Мартынов

"Председатель квартального комитета"-что за комитет? Жилищного квартала имеют в виду?

Документ-характеристика подписана председателем квартального комитета № 19. Объясните, пожалуйста, что за комитеты такие. Может есть другое подобное название этим организациям? Спасибо!

Lacoste Xz

Вряд ли есть другое название.
Квартальный комитет - это такая форма самоуправления на местах.
Квартал - часть города, ограниченная несколькими пересекающимися улицами
Район города состоит из нескольких кварталов.
Вот в этой части города организуют с подачи администрации города некую группу активных людей, которые начинают ходить и всюду совать свой нос. - Пардон, следят за порядком в своем квартале и докладывают в городскую администрацию.
Квартал на карте выглядит вот так:

В этом квартале собирают собственников жилья (кто придет) , из них выбирают несколько человек, которые рады приложить свою бурную энергию и которые в основном поддерживают администрацию. Вот и квартальный комитет получился.
Судя по типовому положению http://2011.glazov-gov.ru/files/1273411518.pdf, верные помощники городской администрации, организующие мероприятия на месте.

Вероятно, раньше следили, чтобы наши люди в булочную на такси не ездили.
Наверное, надо найти название, аналогичное кварталу, и к нему прицепить комитет )))