Лёва-Карине Гаспаряны

у нас задолжненность по квартплате. Председатель жилищного кооператива не дает справку

Председатель жилищного кооператива не дает справку о составе семьи для предоставления в военкомат. Ссылается на решение общего собрания жильцов (должникам не выдавать никаких справок до погашения задолженности) . Справка нужна срочно. Имеют ли они на это право. Как поступить?

Алтын Касымбеков

Обычно запрещено отказывать в выдаче документов, когда дело касается детей.

Павел Сатин

и не дадут...

Надежда Кобелева

Не даёт справку - дать в морду. Это не в его полномочиях и не в полномочиях собрания запретить Вам взять такой документ, ибо в данном случае нет никакой причинно-следственной связи между составом семьи и задолженностью. Он в праве подать на Вас в суд за задолженность, Вы - на него за превышение своих полномочий, в результате чего чинится препятствие в законных требованиях военкомата.

Юлия Тимофеева

Попросите у Вашего председателя письменный отказ в выдаче подобной справки с обязательным обоснованием и с сылкой на это решение. В законах РФ чётко указано: действительно то, что не противоречит действующему законодательству. А задолженность лучше бы погасить, не доводить до судебного разбирательства. Удачи!!!

Александр Старушенко

Обратитесь в УФМС.

Ан
Анвар

Председатель не имеет право не выдать справки.... подайте письменно заявление в двух экземплярах, на одном (Вашем) пусть поставят входящий номер и подпись.. В случае, если справку не дадут смело обращайтесь в суд, еще и моральный вреди и убытки (смотря для чего справка) можно взыскать....

Славик

Нет не имеет. Вы можете написать жалобу в Прокуратуру в произвольной форме по месту нахождения вашей управляющей компании

Владислав Сологуб

Поступить элементарно-заплатить долги. Почему Вы считаете. что пользоваться благами цивилизации можете, а платить за них не обязаны?
Если не согласны-подавайте в суд. Но председатель тоже имеет право подать на вас в суд. И как думаете, какой быстрее пройдет-Ваш или его.? И придут приставы описывать имущество в квартире-не до военкоматов будет.